Я боюсь за себя

Юлия 06.12.2014

Я стала ужасно бояться насилия. Ношу с собой газовый баллончик. Изучаю приемы по самообороне.

Но я во власти этого страха. Я боюсь этого и не могу нормально жить . Меня часто мучают эти мысли , ужасно не по себе когда я иду по темноте или слышу позади шаги. Помогите мне пожалуйста с этим справиться .

Добрый день, Юлия!

Сочувствую вам, страх может серьезно отравлять жизнь. Хотя, может быть, изучить приемы по самообороне и иметь при себе средство защиты не так уж плохо, и в этом смысле ваш страх оказал вам услугу. Но жить в постоянном страхе тяжело. К счастью, от этого состояния можно избавиться.

На мой взгляд, самым разумным было бы, не откладывая, обратиться к специалисту. Обычно 7 - 8 встреч оказывается достаточно для того, чтобы беспричинный страх полностью исчез. Если же вам не хочется, или вы не имеете такой возможности, вы можете попробовать помочь себе сами. Для этого нужно не гнать от себя свой страх, а додумывать все свои пугающие мысли до конца. Но, конечно, лучше делать это со специалистом, который и поддержит вас, и задаст правильные вопросы, и не даст вашим мыслям пойти по менее трудному, но бесполезному пути.

Всего вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

   Юлия, здравствуйте! Могу предположить, что страх возник не случайно, возможно этому предшествовали определенные события. Страх выполняет функцию самосохранения, обеспечивает безопасность. То, что Вы позаботились о собственной безопасности это хорошо, я думаю приемы самообороны и газовый баллончик придадут Вам немного уверенности, но лучше б если они Вам не пригодились. Я думаю, что следует подумать над тем, как не оказываться в позднее время одной на улице. Если предпринятые Вами шаги по обеспечению собственной безопасности окажутся не эффективными, то советую обратиться за помощью к психологу, в этом случае возможно причина возникновения страха более глубокая. Специалист поможет Вам разобраться в его происхождении и избавиться от него. Успехов Вам!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск