Свекровь контролировать мою жизнь

Айлин 04.12.2014

Здравствуйте. Буду очень рада получить совет и помощь. Вопрос касается моей свекрови. Живем вместе с родителями мужа 14 лет. Не можем жить раздельно, потому что он младший сын в семье, да и родителей не оставляют одних. Всячески о них заботимся, я не работаю, муж сказал, что его маме будет трудно. Я как их сиделка. Обед и ужин точно по времени. Периодически свекровь вываливает свои гнев на меня, оскорбляет. Ни за что, просто не в духе. Инициатором конфликта является она и только она. Потом начинается самое интересное, хватается за голову и сердце, выставляет меня ничтожеством которая перечит старшим. Я терпела 10 лет . Сколько можно, я ведь тоже человек. На ее выпады отвечать начала тем же. Муж в курсе, пробовал поговорить, оскорбились жутко. Как быть с таким человеком, от которого житья нет, и который пытается контролировать мою жизнь. Ведь она у меня одна.

Здравствуйте, Айлин!

Во-первых: не нужно на хамство отвечать хамством - этим Вы только демонстрируете свою собственную бездуховность.

Во-вторых: нужно менять свою роль. Сейчас у Вас - роль жертвы обстоятельств, от которых Вам никуда не деться. (К тому же роль жертвы всегда вызывает агрессию.)

Но это далеко не так. Каждый человек сам добровольно делает свой выбор.

Если Вы не делаете его сами, то за Вас выбирают другие. И в этом никто кроме Вас не виноват, т.к. Вы сами это допустили.

Поэтому прежде всего нужно разобраться в себе, в своих мотивах, желаниях и стремлениях. Затем в отношениях с близкими.

Выбирайтесь на прием к психологу.

Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Айлин. Вы скорей всего знали когда соглашались выходить замуж что Вы будите жить с родителями мужа и десять лет так прожили, но возможно пришло время, корректно, мягко подводить мужа к тому, что можно нанять сиделку, а вам выходить на работу.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айлин! По молодости люди не знают, в какую ситуацию они "идут"  и что их там ждет, соглашаясь жить с родителями. Лучший вариант -это жить отдельно. Но у вас похоже не тот случай, когда вы можете оставить родителей и жить отдельно, следовательно нужно выбирать стратегию жизни с ними. Старый способ, постоянного угождения, вам надоел, по-новому вы не знаете как. Вам сможет помочь в этом психолог.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Айлин! Если я правильно поняла, муж поддерживает Вас и тоже страдает от сложившейся ситуации. Вы можете обратиться в психологу вместе, чтобы поискать ресурсы для возможных изменений в отношениях с его родителями. Готова быть вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы