Я не умею жить

Анитвела 04.12.2014

Мне 26. Замужем, секретарь. С высшим образованием, средним доходом и любящей семьей.

Кажется,я должна была родиться на другой планете) Или просто не могу найти себя на этой. Я не понимаю и в душе протестую против элементарных вещей. И не могу смириться, что об этом лучше не говорить,чтобы весь мир не счел сумасшедшей или жестокой.Я инфантильная, фантазерка,по сути пассивная и меланхоличная -родилась такой, когда пытаюсь измениться и стать "активной и позитивной", как это принято на земле, мне еще сложнее становиться-итак ни фига в жизни непонятно,еще и себя перекраивать. Родные смирились со мной, а вот вся планета,похоже,нет...

Я не понимаю,например:

Почему надо работать с 9 до 6, получается самая продуктивная часть жизни проходит не с любимыми,а с коллегами? И почему ВСЕ работают с 9 до 6,и чтобы сходить в ту же больницу, надо отпрашиваться с работы?

Почему женщина одна должна готовить-убираться-следить за детьми(кстати,почему все лучшее-детям?)),если работает наравне с мужчиной?

Почему помогать надо раковым и пр.больным детям-по сути помощь заключается просто в продлении жизни в больнице на месяц, а помочь той же уборщице в офисе с тремя детьми и тремя кредитами- нельзя, она же взрослая, сама справиться.

Таких "Почему?" у меня много. И плюнуть бы на них, но я это вижу каждый день, и каждый день как будто стою на земле только одной ногой. Как встать на две, а?!

Здравствуйте Анитвела!

Ну.... такие вопросы задают все люди себе, н почти все. те которые не совсем черствые. На все ваши почему будет очень субъективное потому. Есть люди которые не работают с 9 до 6.... это актеры, художники, люди со свободным графиком работы, и многие другие. А есть которые работают с 9 до 9! И на эти вопросы есть один хороший ответ - потому что этот человек который работает с 9 до 6 см так выбрал! ОН решил быть сотрудником организации которая работает с 9 до 6. И это его выбор стать сотрудником! Мог бы стать художником.... или работать ночным провайдером......

У меня к вам есть одно предложение. Попробуйте подумать в какой области  вы могли бы не рассуждать а сделать сами что-то полезное, чтобы одному человеку стало жить на капельку лучше. Может этот человек вы, а может близкий ваш, а может чужой. Просто что-то конкретное и не глобальное - грядут праздники. может сделаете подарок ребенку из детдома, может нарядите елку растущую около детсада для детей.... Поверьте мне - счастливые мордашки деток, или просто прохожих заставят вас на какое то время забыть о ваших метаньях.

А еще вам в помощь книга Эстер и Джерри Хикс "Сара" Думаю вы на многие свои вопросы найдете там ответы.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Овсяник Людмила Михайловна

Анитвела

И почему ВСЕ работают с 9 до 6,и чтобы сходить в ту же больницу, надо отпрашиваться с работы?

идите на такую работу,  где работают посменно и будете ходить к врачу в свободный от работы день

Анитвела

Почему женщина одна должна готовить-убираться-следить за детьми(кстати,почему все лучшее-детям?)),если работает наравне с мужчиной?

А это уж как Вы сами хотите. Если с мужем гармония - то все - поровну.

Анитвела

Почему помогать надо раковым и пр.больным детям-по сути помощь заключается просто в продлении жизни в больнице на месяц, а помочь той же уборщице в офисе с тремя детьми и тремя кредитами- нельзя, она же взрослая, сама справиться.

Подумайте сами , представив себя на месте ракового больного,  которому остался месяц жизни.

Анитвела

как будто стою на земле только одной ногой. Как встать на две,

Перестать фантазировать и взять  ответственность за свою жизнь на себя.

Работа с психологом - Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте.Анитвелла.Если Вы видите внешний мир таким хаотичным,это значит,что мир внутри Вас представляет из себя так же все непонятное.ВЫ не знате-Кто Вы,Зачем Вы Здесь,Что Вы Хотите,Что Вам Нравится,Что Вам делать.Ваша проблма-Экзистенциальная.Вам самой нужно разобраться-Зачем Вы  на земле.Что Вы хотите,что Вам нравится.Чтобы навести порядок внутри,важно поработать с психологом-психотерапевтом.Это поможет сделать генеральную уборку внутри и навести порядок в душе.А внешний мир преобразится сам по себе,когда у Вас появятся внутренние приоритеты и предпочтения.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград