У меня нет друзей

Виктория 03.12.2014

Здравствуйте. Мне 15 лет и у меня нету друзей.. Раньше у меня была лучшая подруга, но потом я сама прекратила общение, т.к. она про меня забывала. Если бы я не напоминала о себе, она бы могла и пол года не писать. Были друзья, которые так, пару дней погуляли, и забыли, просто иногда переписываемся. Сейчас у меня единственная лучшая подруга, но есть "но", она из Украины, встретиться не можем.. Родители всё время спрашивают, почему я не гуляю. Я отвечаю,что не хочу.. На самом деле, мне стыдно им признаться, что у меня нету друзей, что мне не с кем погулять. Одна гулять не могу, опять же мысли, что все думают, что у меня нету друзей, поэтому я гуляю одна. Это моя больная фантазия, но я верю в это..

В школе у меня есть "друзья", но наши дружеские отношения только в школе, мы не гуляем вместе, да и переписываемся для того, что бы узнать дз.. Всем говорю, что у меня всё хорошо,что много друзей, но на самом деле, это не так и мне больно. В классе иногда надо мной подшучивают, обзывают, от чего страдает моя самооценка, считаю, что так и есть, им виднее со стороны, и это не даёт мне полюбить себя. Даже не знаю, чем мне уже тут можно помочь..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

Раньше у меня была лучшая подруга, но потом я сама прекратила общение, т.к. она про меня забывала. Если бы я не напоминала о себе, она бы могла и пол года не писать.

Вам стоит перестать воспринимать себя как безвольного человечка - всё зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

у Вас была "подруга" - это ВЫ считали её подругой - НО была ли дружба на самом деле? и что такое дружба? это когда Вы НЕ убегаете в ком-то от самой себя, а узнаете другого человека, показыаете себя, интересуетесь и им, узнаете его точку зрения, интересы, мнение, делитесь собой - как Вы относитеськ ДРУЖБЕ? как к бегству от себя? как ВЫ готовы быть ДРУГОМ кому-то и что это может значит - как ДРУГ, как Вы выполняете это роль? звоните сами или ждете? обижаетесь и замыкаетесь? пощзволяете ли Вы своему Другу быть ОТДЕЛЬНЫМ человеком, жить своей жизнью?

в дружбе ОТ СЕБЯ НЕ убежите, наверно поэтому пока вокруг Вас и НЕТ друзей, Вы ждете, что ОНИ СПАСУТ Вас от самой себя, и при этом не заполянете свою жизнь сами.

Одна гулять не могу, опять же мысли, что все думают, что у меня нету друзей, поэтому я гуляю одна. Это моя больная фантазия, но я верю в это..

до тех пор пока Вы будете ВЕРИТЬ В ТО, ЧЕГО НЕТ - ВЫ САМИ так и будете держать себя в этом плену -а это решать уже ВАМ! или дальше пребывать в своих фантазиях, и в реальности НИЧЕГО НЕ менять и НЕ предпринимать или переключиться со своей фантазии  В РЕАЛЬНОСТЬ и начать жить - развивать себя, расширять сферы своих интересов, начать общаться с разными людьми, узнавать их, при этом оставаться собой, независимой! выбор ВАШ! Вы управляете собой и своей жизню! друзья САМИ НЕ появятся, для этого что-то нужно делать! фантазии тоже не помогут - в них Вы убегаете от реальности - заполняйте свою жизнь, общайтесь в реальности, НЕ ограничиваясь ОДНИМ другом, а имея общение с разными людьми - дружба - это общение, обмен эмоциями, раскрытие себя , а чтобы себя раскрывать, себя нужно собрать и узнать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва