Страх радости

Аэлита 23.11.2009

Здравствуйте!

Мне 30 лет, работаю бухгалтером.

Проблема состоит в следующем - абсолютно не умею радоваться собственным успехам и достижениям. Точнее получается так - я могу радоваться, как бы втихаря, что б никто не видел, а как только мне об этом кто-то скажет, обратит мое внимание на это - у меня мгновенно портится настроение. Это не относится к тем ситуациям, когда кто-то делает приятно мне. тогда я могу радоваться бесконечно...Что самое интересное -за что бы я не бралась, у меня практически все получается лучше всех (хотя когда я берусь за это я никогда не верю в то, что у меня хоть что-то получится), и вот казалось бы надо вдвойне радоваться этому,так нет, я почему то боюсь радоваться, а раз от этого еще и настроение портится - это однозначная проблема, до которой никак не дойти и не найти. может подскажете, откуда может быть этот страх, где его можно искать, каковы его причины?Заранее благодарю за ответ

Фанталова Наталия Анатольевна

Аэлита, Такие страхи часто бывают у людей, которые не любят себя. Поэтому внешнее признание для них является фактором, который повергает их чуть ли не в депрессию. Заниженная самооценка, несмотря на то, что Вы на самом деле лучше других могла сложиться в детстве, когда родители, вместо того, чтобы подбадривать ребенка постоянно говорят ему, что он все делает плохо, развивая при этом комплекс вины. Вам нужно поработать с психологом, чтобы восстановить равновесие внутри себя и научиться признавать свое право на радость и признание.

Несвитский Антон Михайлович

Часто бывает так, что ребенок растет в семье гипертребовательных родителей. Возможно, это ваш случай. Вам могли внушать, что успех и достижение - это норма, а вот ошибка или провал - это ужасное преступление. Тут несколько прослеживается логика еще советской традиции воспитания. "Жить надо не для радости, а для совести". Помимо критики и требований, родители также могли внушать что радоваться, получать одобрение и поддержку - непозволительная роскошь, а потому каждый раз когда вас хвалят, у вас полное ощущение, что совершили вы что-то недозволенное, и потому вы тут же испытываете вину за содеянное. Покопайтесь в своей реакции на похвалу. Из чего она состоит? Из каких мыслей, чувств, образов и ощущений? Какие картинки и слова проносятся перед вашим внутренним взором в моменты когда вас хвалят? Возможно, вы найдете что-то из старых убеждений и сможете задать себе вопрос: а хочу и я и дальше считать что это так, хочу ли я и дальше относиться к себе таким образом?

Дунаевская Екатерина Михайловна

Я согласна с предыдущим ответом. Такую реакцию вызывает, скорее всего, неосознанное убеждение, запрещающее получать похвалы за работу. Поищите фразы со словами "нельзя", "опасно", "должна", "не должна" и т.п. К такой команде-убеждению может "крепиться" все, что угодно, вплоть до того, что принимать похвалы опасно для жизни ) Но это я фантазирую, чтобы привести пример. Вам придется самой "копать", хотя это очень непросто, особенно если команда идет из раннего возраста. Когда вы найдете фразу, максимально вас "цепляющую", начинайте ее расшатывать. Что это значит? Постепенно меняйте убеждение на позитивное. Но нельзя сразу поменять убеждение, например, "Меня никто не любит" на "Меня все любят". Ищите свои формулировки: "Меня можно любить", потом "Меня любит Вася", "Меня многие любят", "Я достойна любви", "Меня любят все, кому я дорога" - и т.д. Если дойдете до психолога, работа пойдет быстрей, вы сможете найти травмирующую ситуацию (серию ситуаций), запустившую убеждение. Но и без психолога в Санкт-Петербурге вы многое можете сделать. Удачи!

Хочу добавить, что, возможно, в ситуации, когда Вас хвалят, такая парадоксальная реакция связана ещё и с тем, что Вам, как бы "хронически" приходится подавлять свою агрессию по отношению к другим людям, поскольку, возможно Вы ожидаете от них (неосознанно) негативного к Вам отношения, и, когда видите реакцию, не совпадающую с Вашими ожиданиями (похвалу), то возмущение возрастает по экспоненте и от этого создается ощущение собственной "плохости" - портится настроение. И причина здесь не столько в страхах радоваться, сколько в ожидании оных. Помочь разобраться в этом абсолютно возможно, что, в свою очередь даст возможность дополнить свою жизнь глубокой радостью (в любых ситуациях).

Кошеваров Евгений Николаевич

Аэлита, как вы сами сказали "хотя когда я берусь за это я никогда не верю в то, что у меня хоть что-то получится". Подумайте над тем, как вас хвалили и поощряли за ваши умения и старания ваши родители, в т.ч. и отец. И что следовало за этим?

Аэлита, здравствуйте. Коллеги уже многое сказали. Хочется отметить еще один момент, который обратил на себя мое внимание. "Быть лучше других" - Вы упоминаете как бы случайно, что Вы почти все делаете лучше других. Возникает ощущение, что Ваше стремление к достижениям движимо двумя противоположными мотивами - с одной стороны, нужно быть лучше других (что часто родителями очень прочно вбивается в голову ребенка посредством его сравнений с другими), с другой стороны, факт, когда Вы стали лучше других, вызывает Вас негативные эмоции и не позволяет радоваться своим достижениям (возникает предположение, что ест некий запрет "высовываться", "выделяться" и пр. Разумеется, это будет вызывать неизбежный внутренний конфликт. Для кого или для чего Вам нужно чего-то добиваться? Зачем Вы это делаете? Для себя ли, для других ли? Попробуйте еще в этом направлении поискать. Удачи!