Страх

Анастасия 03.03.2011

Я молодая мама двух детей. Сижу сейчас в декрете. С детсва есть страхи за родных. Т.к в 10 лет у меня на глазах утонул отец.Потом в течении нескольких лет хронили близких мне людей одного дедушку,потом другого,потом сноха,бабушка. И вот сейчас не могу, меня преследует дикая тревога того что когда то я умру и все.Больше ничего не будет,ни жизни ничего. И как дальше. Мне очень становится страшно и тревожно от того что все закончиться и что я дальше жить не буду. Такие страхи и раньше были,но очень редко мысли таки посещали,а сейчас чуть ли не каждый день,а сегодня качая сына спать опять, аж пришлось валерьянку пить,так душу свернуло в пучок,что дышать стало тяжело. И постоянно в голову лезут мысли какие то не очень хорошие ,страх за своих близких. Скажите как мне избавиться от этой тревоги и страха конца жизни. Спасибо за ответ.

Анастасия! Человек существо двойственное. Он состоит из тела и души. Безусловно тело подвержено изменениям, не говоря уже о том, что оно смертно. В таком случае единственное, что остается - уповать на бессмертие души.

Как современный человек,  оторванный от всех духовных практик, может убедиться в существовании души и в ее бессмертии?

Один из наглядных способов, убедиться в этом - классический гипноз. Рекомендую вам ознакомиться с информацией по классическому гипнозу на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Один из феноменов классического гипноза - регрессия в прошлые жизни, - позволяет приобрести личный опыт, свидетельствующий о бессмертии души.

И это только один из способов, с помощью которого специалист по классическому гипнозу может помочь в данной ситуации.

Для общего развития, можете прочитать книгу М. Ньютона "Предназначение души". Ее легко найти в инете.

     Здравствуйте, Анастасия! То, что с Вами случилось в детстве, когда на Ваших глазах утонул отец, - это действительно страшно и ужасно, для той девочки, Вы тогда получили шоковую травму, которая не исчезнет, а останется с Вами на всю жизнь, и лучше ее проработать на очной встрече с психологом! Но, - жизнь идет своим чередом, о чем собственно Вы пишите, что не только выросли, вышли замуж, но и родили двоих детей и т.д. Есть одна притча, где женщина потерянная от горя, что на руках умер ее единственный ребенок – пришла к целителю с помощью – помочь облегчить ей страдания, на что получила ответ: «Да, я помогу тебе женщина, но прежде, найди семью, где никто не умирал, и принеси, два гречишных зернышка!», на что, женщина кивнула головой и пошла… Заходя в оду семью, ей могли дать не только два зернышка, но и больше, но у них уже были ушедшие из жизни близкие, в другой семье также.., и так прошли недели, месяцы, когда ее вдруг озарило, что нет ни одной семьи – где бы кто-то не умирал, и тогда она исцелилась и пришла отблагодарить целителя за то, что он излечил ее от недуга! Если применительно к Вашей ситуации, то после проработки травмы, Вам следует сосредотачиваться на настоящем, а не на прошлом, или, будущем, так как, по сути, имея то, что у Вас есть – Вы не цените и как будто бы уже не живете!!! Прочитайте Жизненную философию Гештальт-Терапии, написанную в конце моей статьи: «Осознавание в Гештальт-Терапии», напечатанную здесь на сайте, и пропустите через себя каждое выражение, - это и станет Вашим ответом! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.