Наши отношения заходят в тупик

Олеся 01.12.2014

Здравствуйте! Знакомы с парнем 2 года,год из которых живем вместе. Познакомила нас знакомая,которая раньше,якобы,с ним встречалась. На тот момент я встречалась с парнем около 3 лет. Мой новый знакомый уделял мне очень много внимания,частые встречи,подарки,приятные сюрпризы.Постоянно говорил,как я ему нужна,что мечтал о такой как я,что хочет чтобы я была только его. Я видела,как было ему тяжело от того,что я никак не могла закончить отношения,которые длились очень давно,но он понимал и ждал... Год назад я закончила все таки те отношения и начала плотно и больше общаться со своим новым потенциальным молодым человеком. Время проводили вдвоем,с его друзьями,начали ночевать вместе,но никакого интима не было. Но была проблема в том,что мои родители никак не могли смириться с тем,что я закончила старые отношения и начала новые. Я до сих пор не могу понять,любила я или нет. Но в моих настоящих отношениях я почему то уверена,что очень сильно люблю! И вот наступил тот момент,когда он стал ко мне как то холоден. Говорит,что все упирается в работу(работает он действительно много).Потом начал говорить что запутался и не знает что дальше делать с нашими отношениями. Через какое то время у нас все наладилось. Я успокоилась,что наконец то этот период прошел,но буквально на днях началось тоже самое. И на вопрос,что происходит,он мне ответил,что ему надоело совместное житье. На вопрос,что будем делать,отвечает-не знаю. Предложила расстаться,но он сказал,что от этого легче не станет. Просто из головы не выходят его слова,что ему кроме меня никто не нужен,что все проблемы будем решать вместе. И все это было на столько искренно,со слезами,что я верила каждому его слову. А таких людей как он,очень трудно заставить плакать,я бы сказала не реально... Постоянно приходил в чистый дом,постоянно ему готовила,каждый день что то новое... Моя проблема в том,что я очень мягкий человек и отношусь к людям так,какого отношения хочу от них к себе. И сейчас получается,что все его обещания пустота? Нет вообще никакой нежности,ни поцелуев,ни объятий... Мне 21.ему 23. Я не думала,что он из тех людей,которые кидают слова на ветер... Я люблю его и не хочу терять,но,по всей видимости,это к тому и идет... Помогите советом! Спасибо!

Здравствуйте, Олеся! Похоже, что вам сложно принять, что ваш молодой человек не готов к серьёзной совместной жизни. Он готов был вас ждать, ухаживать, но оказался не готов к совместному проживанию, так как ,возможно, что из ваших отношений ушёл элемент интриги. Хорошо, что вы стремитесь к совместному диалогу. Общаясь с ним и пробуя найти выход из ситуации, возможно, что вы придёте к каким-то компромиссам. Если он окажется не готов к реальным действиям, то по-видимому расставание может стать альтернативой. Если сложно будет разобраться самостоятельно, обращайтесь, с удовольствием помогу вам.

Всего вам доброго!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Олеся!

Ваш парень говорит вот что:

Олеся

запутался и не знает что дальше делать с нашими отношениями.

Олеся

ему надоело совместное житье.

Олеся

На вопрос,что будем делать,отвечает-не знаю.

Олеся

Предложила расстаться,но он сказал,что от этого легче не станет.

Вот это - его состояние и мысли сейчас.
А раньше было вот что:

Олеся

ему кроме меня никто не нужен,что все проблемы будем решать вместе. И все это было на столько искренно,со слезами,что я верила каждому его слову.

И Вам сейчас сложно сопоставить одно и другое. Сложно признать, что в жизни, в людях, в отношениях могут происходить перемены.

Кидал ли он "слова на ветер"? Не уверена. Просто тогда он чувствовал так, а теперь - совсем иначе.

Бывает, что отношения настигает кризис. И это всегда - приглашение к развитию отношений. Либо к разрыву, если с задачей развития пара не справляется.

Олеся, чтобы развитие стало возможным, Вы - со своей стороны - должны выйти из состояния и самоощущения жертвы ("я ему и то, и это, а он..."). Признать право партнера на разные чувства. Признать, что в таком результате есть и Ваша доля участия (отношения делают двое). Осознать, какая именно.

Может быть, сказать ему: "Да, мне тоже трудно. Мне тоже не очень-то нравится такая совместная жизнь. Я бы хотела разобраться, что между нами пошло не так, как мы превратили свою жизнь в то, что сейчас. Я бы хотела, чтобы мы разбирались вместе. Хотя мне и некомфортно сейчас в отношениях, я понимаю, что ты мне близок и дорог, и думаю, что стоит попытаться. Как ты к этому относишься?"

И узнать его точку зрения. Может быть, вы договоритесь о чем-то. Может быть, о совместном обращении к психологу, например. Возможно, не сумеете договориться - и тогда события тоже продолжат как-то развиваться и каждый из вас примет свое решение.

Олеся, не стоит пытаться вернуть прошлое. Прошлое никогда не возвращается. Можно лишь быть, например, благодарной за него. Есть настоящее - осознавайте его. И будущее - его можно создавать.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Олеся.

Приблизительно год длится так называемый "конфетно-букетный период". На этой стадии эмоции зашкаливают. Пара испытывает сильные положительно окрашенные чувства по отношению друг к другу. Происходит так называемое сужение сознания, состояние при котором влюбленный человек закрывает глаза на недостатки партнера. Человек влюбляется в некий "образ", который является его романтическим идеалом. Это состояние очень неустойчиво, оно может стихать, появляться вновь, заканчиваться. По окончании влюбленность может перейти в любовь.

На этой стадии эйфория проходит. Партнеры встречаются с реальными людьми, со всеми их недостатками и достоинствами. С осознанием того, что готовы строить дальнейшие отношения и брать на себя ответственность за них.

Ваш парень пока находится в неопределенности. Возможно, ему необходимо время, чтобы разобраться в себе.

С уважением.

Олеся, здравствуйте!

Случается так, что человек говорит о своей любви искренне и честно, но это не дает никаких гарантий, что она (любовь) останется такой же спустя какое-то время. В тот момент, когда Ваш молодой человек со слезами что-то обещал Вам, вполне вероятно, что он так и думал, его слова не были пустыми. А вот степень взрослости его (если так можно сказать) могла быть не совсем высокой. Зрелый, взрослый человек говорит про отношения не только так, как чувствует в данную минуту, но и с точки перспективы, когда отношения - это нечто осознанное, обдуманное и взвешеное, решенное, определенное, твердое и устойчивое по времени.

Для одного люблю – это только здесь и сейчас, и в этом его нельзя упрекнуть, а для другого - это такая ситуация, когда он дает себе отчет в каждом сказанном им слове и поступке, а также умеет видеть будущее  отношений со всеми сложностями, которые в них есть.

«Предложила расстаться, но он сказал, что от этого легче не станет», а что предлагает он? Поговорите с ним о его видении отношений, о том, как он их представляет. Если для него отсутствие близости, тепла и поддержки – норма, тогда решайте, устраивает ли Вас такая любовь. А если он готов что-то делать, менять и двигаться дальше, тогда думайте вместе о том, что Вам предстоит сделать.

В отношениях участвуют двое, как в лодке с веслами. При активности одного и пассивности другого ничего не двинется с места, а если и двинется, то за счет усилий только одного участника, который вскоре переутомится и все это очень скоро ему надоест.

А еще, Олеся, обратитесь к психологу, который поможет Вам поменять модель отношений, неудовлетворяющую Вас. Ведь это Вы оказались в такой ситуации, значит и решение есть в Вас.

Счастья, любви и радости!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов