Не могу раскрыться

Екатерина 29.11.2014

Меня зовут Екатерина. Мне 24 года. В данный момент учусь в лицее. Я выступаю на сцене, пою, танцую. В детстве меня много унижали и били. За себя постоять редко когда могла. До 11-ти лет жила с мамой. Потом она от меня отказалась и я попала в интернат. В учебе и на работе вроде все нормально, но в отношениях я постоянно теряюсь. Я избегаю общения с людьми, но правда не со всеми. Я все время боюсь какого либо предательства. Не доверяю людям. Более или менее я общаюсь в основном с людьми старше меня. В общем закрылась в себе и ничего не могу с этим поделать. Прошу Вас, помогите мне открыться. Мне страшно. Я боюсь остаться одна до конца своих дней. Что мне нужно делать? Подскажите.

Здравствуйте,Екатерина.Ваш вопрос с травмой брошенности и затруднениями в отношениях с протиоположным полом может решаться в личной терапии.Тк как корни Ваших затруднений уходят в детство,то работа должна быть курсовая,длительная.Важно,что бы у Вас появилась мотивация на такую работу с психологом-психотерапевтом.Это лучше всего не запускать и начать в ближайшие месяцы или год.Так как сама эта проблема не рассосется,и страхи быть обманутой и брошенной будут постоянно Вас преследовать.Работа поможет повысить самооценку и очень поверить в себя на столько,что страх быть брошенной просто отпадет,как неуместный.ВЫ сможете построить длительные и прочные отношения.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Катя, здравствуйте! Я очень сочувствую Вашей жизненной трагедии и понимаю Вашу проблему. Каждому ребенку обязательно нужна материнская любовь, особенно в детстве и поэтому когда отказывается самый близкий человек, то весь мир становится опасным и враждебным. Защиты искать негде и тогда маленький человек закрывается внутрь себя, как бы" ища защиты у самого себя", для этого надо очень много сил и воли, а у маленького их мало. Человек растет, а отношение к миру не меняется, поэтому трудно доверять в отношениях и сближаться страшно. Здесь Вам, обязательно нужна помощь профессионала. Я верю, что в Вашей жизни Вам предстоит встретить надежных, заботливых, теплых людей, но для этого нужно избавиться от страхов, отбояться и увидеть жизнь по-новому!

С уважением, Ольга!

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск