Боюсь нетрезвых людей

Лена 29.11.2014

В последнее время осознала у себя страх перед пьющими людьми. Причем не алкоголиками, а любыми нетрезвыми людьми. Даже если в честь какого-то события выпивает кто-то из моей семьи или друзей - они сразу становятся для меня как будто посторонним человеком, мне становится страшно и тревожно, я замыкаюсь, стараюсь не разговаривать с ними и никак вообще не контактировать. И еще некоторое время остается осадок и мне неприятно с ними общаться.

Мне 23 года, сама выпиваю крайне редко и мало. В детстве не могу припомнить никаких неприятных эпизодов с нетрезвыми людьми. Но мой дедушка, с которым мне пришлось прожить в одной квартире несколько лет института - алкоголик. Когда его контролируют, он ведет нормальный образ жизни, но при первой возможности обязательно напивается.

Этот страх сформировался относительно недавно, последние пару лет. Он стал мешать мне общаться с другими людьми. Я испытываю чувство разочарования и неприязнь к человеку, даже если он выпил буквально чуть-чуть и ведет себя адекватно. Даже общение в сети для меня невозможно, если я знаю, что человек нетрезв.

Такой проблемы не возникает, если люди пьют при мне, например если я с компанией друзей нахожусь в баре или гостях.

Буду рада любой информации к размышлению и анализу.

Здравствуйте, Лена!

Самое лучшее для Вас будет разобраться с психологом в причинах такой реакции. Кроме того, психолог поможет эффективно устранить данные причины, самой это сделать не так просто, даже если Вы сами докопаетесь до сути проблем.

На мой взгляд, пусковой механизм данной реакции лежит именно в ситуации с дедушкой-алкоголиком. В своем письме Вы пишете, что, когда его контролировали, было все хорошо. Так же и Вы, когда находитесь в своей компании, яко бы "контролируете" процесс, и поэтому, там Вам безопасно. Если же человек принимает алкоголь вне Вашего контроля, это для Вас становится небезопасной ситуацией, и Вы чувствуете дискомфорт.

Это всего лишь одна из гипотез, которая может подтвердиться, а может и нет. Будет желание и возможность - обращайтесь, поищем вместе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Лена! Данная ситуация является проблемной для вас - поэтому нужно разбирать её в сотрудничестве с писхологом. В любом случае, совместный опыт проживания с дедушкой оставил в вашей жизни неприятный осадок. Вероятно, что за эти несколько лет, случались различные ситуации, которые были травматичными для вашего восприятия. Поэтому нужно работать с  вашими страхами, понять что именно вас пугает в нетрезвом человеке? Каких действий вы боитесь?То есть для этого нужно допустить страхи из вашего подсознания на уровень осознанности.

Если сложно будет разобраться самостоятельно, то обратитесь к психологу. Я с удовольствием помогу вам разобраться с вашими страхами.

Всего вам доброго!