У меня нет друзей

Марина 28.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 20 лет, студентка. Меня беспокоит то, что у меня нет подруг. Я очень общительный, веселый, открытый человек, легко схожусь с людьми, люблю большие компании и могу найти подход к любому, найти тему для разговора. Я не стеснительная, слежу за внешностью. Поэтому просто знакомых у меня очень много. Но при этом у них у всех "своя компания", ни в одну из которых я не вхожу. Элементарно, мне не с кем сходить пообедать на перерыве, сидеть на парах или обратиться с вопросом по учебе, не говоря уже о том, чтобы поделиться личным, вместе куда-то сходить и так далее. Я стараюсь дружить со всеми, а общество разделяется на мини-группы, а я дружу со всеми, но в то же время - ни с кем, я везде лишняя, т.к. изначально не "вошла" ни в чью компанию. Моя учеба предполагает частое разделение на группы по 3-5 человек для выполнения заданий, даже тут я не пользуюсь популярностью, хотя очень хорошо учусь. Раньше у меня была лучшая подруга, дружили больше 10 лет, но потом она меня предала. С тех пор (мне было 15-16) у меня нет подруг. Сейчас мой молодой человек мне заменяет и подругу, и друга, и парня в одном лице. Но часто у меня начинается депрессия, почему никто со мной не общается и не принимает в свою компанию, никуда не приглашает. А я была бы рада. Некого даже пригласить на день рождения. Хотя я открыта для общения, и окружающие это видят. Я всегда надеюсь: вот я как раз меняю школу (по образовательным причинам) - заодно найду друзей - но нет! Поступила в университет - найду друзей - но нет! У меня переформировалась новая группа - найду друзей. И опять нет. Подскажите, что во мне не так?

Здравствуйте, Марина.

Из текста Вашего вопроса сложно однозначно ответить "что не так". Может быть, причина в предательстве подруги, а может, и в Вашем отношении к себе. Надо разбираться! Но в любом случае причина есть и можно ее выяснить. Ее понимание будет первым шагом на пути к установлению дружеских отношений. А может, Вы чересчур стараетесь дружить со всеми, но не выделяете никого конкретно? Приходите на консультацию - будем искать ответы.

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Здравствуйте, Марина!

Похоже, на уровне сознания Вы хотите близких отношений, а на подсознательном уровне боитесь их. Возможно, причиной является предательство подруги, а, может, что-то еще. Окружающие чувствуют это и зеркалят Вам (не подпускают Вас к себе).

Кроме того, Вы слишком хотите найти друзей, поэтому возникает избыточная важность, которая мешает получить желаемое.

Вам надо отпустить ситуацию и работать с проблемами, мешающими Вам быть не только общительной, но и внутренне открытой. Изменится Ваше внутреннее стостяние, изменится и отношение окружающих к Вам.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Марина!
Попробуйте проанализировать эту ситуацию со следующих позиций:
- возможно, Вы слишком преувеличиваете значение общения  и ждете более близких отношений.Но слишком открываться чужим людям тоже не стоит
- постарайтесь искренне общаться и ничего не ждать взамен . При построении дружеских отношений( впрочем , как и любых других), люди очень чувствуют "ожидания от себя" и это им, как правило, не нравится
- понаблюдайте за тем, как общаются успешные в этом умении люди и попробуйте понять: почему с ними охотно общаются другие
- не ставьте перед собой задачу угодить или понравиться.Оставаясь самой собой, Вы будете более искренней и естественной .А это очень привлекает
- расширьте круг общения.Часто дружеские отношения возникают не по территориальному признаку( месту учебы или жительства), а в области общих интересов
- если интересно- сходите на коммуникативный тренинг

Любви Вам и хороших друзей.
Если нужна помощь- обращайтесь за консультацией- буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп