Гендерная дисфория и восприятие

коля 28.11.2014

Доброго времени суток.

В последнее время возникли небольшие конфликты с сверстниками(17 лет, 11 класс) на почве моей гендерной дисфории(Ж->М). Она проявилась у меня очень рано(4-5 лет), и теперь я отношусь к этому достаточно спокойно, как и мои родители и некоторые знакомцы. В будущем оперироваться не планирую(только уменьшение груди) и в остальном достиг некоторой гармонии с самим собой и телом. Дело в том, что часто мне приходится объяснять, почему я говорю о себе в мужском роде. И агрессия по этому поводу мне не нравится. ("Ты что, мужик?Я по лицу тебе значит дам","а член пришьешь?") Возмущаются и мальчики, и девочки. Никаких догадок не строят, и даже позволяют себе поправлять меня. Я отвечаю тем же , поправляя их, с целью вызвать то же негодование, что и у меня. Я не хочу причинять телесные повреждения людям или оскорблять их. Но и термины они не понимают. Как наиболее доходчиво и коротко объяснить собеседнику, что гендер может отличаться от биологического пола? Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Коля! давайте разберем, что происходит:

моей гендерной дисфории

в основе - расстройство половой самоидентификации. Наличие этого состояния может диагностировать только врач-психиатр - Вы проходили диагностическое обследование? Вам стоит очно обратиться к врачу, ставить диагнозы самому себе не стоит.

Как наиболее доходчиво и коротко объяснить собеседнику, что гендер может отличаться от биологического пола?

дело в том, что если Вы пытаетесь объяснить подросткам - то вряд ли Вам это удастся - ведь подростки - НЕ ВЗРОСЛЫЕ и не могут принять Вас таковым, для принятия другого человека нужно иметь внутреннюю зрелость - поэтому пытаться ИМ что-то объяснять НЕ СТОИТ - Вы можете говорить о себе, озвучивать себя,  и Вы будете видеть - КТО готов принимать  Вас ТАКОВЫМ, тот и останется в кругу Ваших друзей и знакомых, КТО НЕ готов - оставьте это за право за ними - позвольте им и отвергать Вас - это право остается за каждым человеком, а гарантировать себе принятие от каждого человека Вы не сможете.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Вам нужна серьёзная психологическая работа, поддержка - в том, чтобы разобраться в своём внутреннем мире. Будет уверенность - будете понимать свои собственные (психологические) границы и спокойно строить отношения с другими людьми и с миром вообще.

Если "созреете" до понимания необходимости очной работы - можете обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями, с людьми с "особым" формированием сексуальной / полоролевой идентичности.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве