Как научиться контроливать свои мысли?

Лена 28.11.2014

Здравствуйте, мне 16 лет. Моя проблема заключается в том, что меня может довести до состояния бешенства любая мелочь. Например, когда я тренируюсь петь и у меня не получается я начинаю раздражаться и возникает сильная злость на всех, особенно на себя, и тогда я могу начать что то ломать из окружающих предметов или даже бить саму себя. Потом начинаю плакать и часто это сопровождается криками, и после того как злость проходит наступает апатия и безразличие ко всему. Так может произойти просто потому что я подумаю о чем то плохом, начну развивать эту мысль и все начинается сначала. Я очень хочу решить эту проблему, так как в этом году мне сдавать егэ и я очень хочу поступить в универитет, но мои психологические проблемы мешают выполнять уроки. Когда сажусь за выполнение домашнего задания не могу скоонцентрироваться на них и ничего не успеваю.Я от природы целеустремленный человек, но в последние годы наваливается все больше и больше проблем и сил бороться с ними уже не осталось.Перед препятствием я опускаю руки и сажусь с едой перед телевизором. Как научиться контролировать свое душевное состояние? Ведь любые попытки оопять взять себя в руки оборачиваются очередным срывом... Пожалуйста помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! давайте разберем, что происходит:

у меня не получается я начинаю раздражаться и возникает сильная злость на всех, особенно на себя, и тогда я могу начать что то ломать из окружающих предметов или даже бить саму себя.

Вы НЕ даете себе право НА ОШИБКУ - не разрешаете себе что-то сделать "НЕ ТАК", постоянно находитесь в плену оценок, а это приводит к отвержению, Вы наказываете себя за то, что НЕ МОЖЕТЕ сразу всё делать "ПРАВИЛЬНО" - и работать нужно именно с этим - с оценками,с  принятием. Ваше поведение к самой себе - это аутоагрессия - Вы наказываете себя, причиняете себе боль - как относятся к Вам родные - чувствуете ли вы от них принятие себя? поддержку? кто отвергал Вас? кто наказывал? Вам стоит поговорить с родными, озвучить им свою проблему, попросить их о помощи и ОЧНО ОБРАТИТЬСЯ к психологу - нужно выявить источник возникновения такого отношения к себе, поработать с чувствами, научиться принимать свой опыт,а  НЕ отвергать, учиться ЛЮБИТЬ СЕБЯ - это самое главное - Вы сейчас себя разрушаете!!! показывааете сами себе, что отвергаете себя - и это не способствует становлению Вашей целостности и доверию к самой себе!

Потом начинаю плакать и часто это сопровождается криками, и после того как злость проходит наступает апатия и безразличие ко всему.

стоит довольно серьзено отнестись к своему состоянию - Вы накручиваете себя, потом изводите, что приводит к истощению - сейчас это для Вас привычный паттерн поведения к самой себе - НО - это НЕ нормально и ЭТО разрушает ВАС! его нужно менять,а  для этого нужно учиться прислушиваться к себе, помогать себе! Вам стоит вместе со специалистом разобрать в источнике своих чувств и выработать новое более конструктивное отношение к себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лена, вопрос не в том, чтобы "контролировать свои мысли" - а в том, чтобы "разобраться со своими чувствами". Обращайтесь к специалисту, это серьёзная работа.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве