Что делать, если выбросили кошку?

Алексей 28.11.2014

Мне 14 лет,зовут Алексей.Я знаю что мой вопрос покажеться чучу-ть глупый и страный,но хочу посоветоваться.У меня была кошла ёё кличка Мурка она жила у нас 3 года,но в один прекрасный день она начала ходить куда попала.Мама выгоняла кошку я обратно брал её домой как как знаю что не выживет кошка на улице.В один прекрасный день у мамы терпения лопнуло и мама выкинуло кошку долеко от дома я теперь незнаю где она.Суть что я любил свою кошку и когда вспоминаю сразу плачу,и когда писал это тоже плакал.Что мне делать забыть кошку или все-таки что то делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Алексей

Суть что я любил свою кошку и когда вспоминаю сразу плачу,и

Пока Вы зависимы, как ребенок,  от своих родителей -  надо смириться. Будете взрослым - возьмете всю ответственность за  возможное в Вашей жизни животное -на себя.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Алексей!

Очень тебе сочувствую - считаю, что твоя мама поступила довольно жестоко не пристроив дорогое тебе животное в хорошие руки. Это тяжелый урок, из которого надо извлечь пользу - пока ты зависим от родителей, надо учиться лучше с ними договариваться - слушать претензии мамы и пробовать что-то сделать такое, чтобы претензия исчезла и ты был тоже доволен. Это называется - учиться быть дипломатом и быть ответственным за то, что происходит в Вашем доме благодаря тебе.

То, что ты плачешь кажется мне вполне нормальным. Я бы тоже плакала на твоем месте. Это горе потери и его придется переживать в жизни не один раз. И его действительно нужно прожить и проплакать. Но и понимать важно, что в жизни есть и счастливые находки и горестные потери. В любой жизни, в любое время, у всех людей. Сейчас случилось страдать тебе. В конце концов, ты не знаешь на самом деле, что случилось с кошкой дальше - ее могли и взять себе другие люди, она может оказаться не такой беспомощной и начать адаптироваться к новым условиям жизни.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Алексей, добрый день.

  Есть такая фраза: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Это касается и людей, и животных.
  Когда человек заводит домашнее животное, он должен понимать, что это большая ответственность, что нельзя брать в дом живое существо, если не уверен, что сможешь всегда заботиться о нем, ухаживать, кормить, терпеть его возможные шкоды и проделки.
  Бывает, что по каким-то причинам нет возможности держать в доме животное. Тогда нужно подумать, кому можно его пристроить или, на самый крайний случай, отдать в приют.
  Очень жаль, что Ваша мама поступила с кошкой жестоко - выгнала ее на улицу. Но она - взрослый человек, она решила поступить именно так, и Вы не можете ничего предпринять. А для Вас это может быть жизненным уроком. Если Вам не понравился мамин поступок, Вы для себя сделаете вывод, что Вы сами никогда не будете так поступать, когда станете взрослым.
  А Вашу Мурку наверняка подобрал какой-то добрый человек, она живет в другом доме, и ее любят.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алексей! Приятно, что вы переживаете за своего животного. Выкидывать свое животное - конечно не выход. Нужно изучить проблему и устранить. И животное привязывается к человеку и человек привязывается к животному. Говорят, что животные тоже имеют чувства и эмоции. Если она гадит где попало, может быть она что-то хочет этим сказать. Нужно изучить эту проблему и устранить ее. Конечно, возможно вы ее уже не найдете, но если найдете, то можете этим делом заняться самостоятельно и сказать маме, что справитесь.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы