От чувства стыда начинаю кричать

Ирина 28.11.2014

Когда я одна дома, я иногда разговариваю вслух, а стоит мне вспомнить что-то, от чего мне становится стыдно (за своё поведение, слова которые я сказала кому-то и теперь жалею, или оказалась в нелепой ситуации), я в ту же секунду необдуманно начинаю выкрикивать какие-то слова. Они вообще не связаны с тем, о чём я думаю, просто что попало громко выкрикиваю...это не осознанно, хотя когда я не одна, такого не происходит. Это какое-то расстройство? Как с ним бороться? И как вообще побороть такие сильные переживания из-за чувства стыда?

Здравствуйте!

Ирина,чувство стыда видимо переходит в гнев и поэтому вы  можете начать что-то кричать. Если стыда и тревоги чересчур много,это может говорить о дисфункциональных условиях в семье где вы росли.Стоит рассматривать  ситуацию  проблемных переживаний, проработать проблемные моменты,лучше с личным психологом, и  придти к более гармоничному самоощущению,опираясь на реалистичную самооценку,без преувеличенного  чувства вины. Постепенно придет опыт лучшей адаптации в социальных отношениях,чувство адекватности в выборе поведения.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,помощь психолога,психоаналитика.