Трудности переходного возраста

Юлия 27.11.2014

Здравствуйте, сыну 15 лет,проявления переходного возраста во всей красе. Не приходит иногда ночевать домой, выключает телефон, прогуливает уроки, успеваемость упала,пробовал курить, пить(так не заметно,знаю со слов других)Мне говорит,что не курит,алкоголь пробовал раньше, сами чуть-чуть наливали на Новый Год, по принципу "лучше за столом, чем за углом".Драки(следы на лице), девочки. Абсолютно не слушается и открыто заявляет об этом,хочет "воспитать" меня (маму), чтобы "забила" на него. Пробовала разговаривать неоднократно, даже приходили к договоренностям с обеих сторон, но потом, когда его очередь выполнить(например позвонить, что задерживается)забывает об этом и не считает нужным. Пробовали по-разному, уговорами, угрозами, призывали к здравому смыслу и логике. Ответ один: Что бы вы мне не говорили,буду делать так как хочу,попаду в полицию- ну и что? Колония? Значит судьба такая!

Ходили беседовать с классным руководителем,в общем смысле, она говорили ВСЕ тоже самое, что и я, результат такой же:надменный, презрительный взгляд с прищуром и пренебрежительная улыбка. Ребенка отпустили,оставшись с ней вдвоем, она сказала: Да,тяжелый случай,даже не знаю, что Вам посоветовать.Чересчур уверенный в себе и своей правоте человек.

Что делать я не знаю, чувствую, что может наделать очень больших глупостей, а как повлиять не знаю. Что посоветуете?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Пробовали по-разному, уговорами, угрозами, призывали к здравому смыслу и логике. Ответ один: Что бы вы мне не говорили,буду делать так как хочу,попаду в полицию- ну и что? Колония? Значит судьба такая!
как повлиять не знаю.

не стоит пытаться влиять - против этого он и  будет восставать дальше - его поведение - это БУНТ - бунт против Вас, против воспитывания - он хочет показать, что уже вырос и может САМ принимать решения и совершать ТО, что ОН ХОЧЕТ - он может из принципа НЕ слушать ВАС и делать что-то, ЧТО ДАЖЕ ЗНАЕТ, что делать НЕ надо - ему важно, чтобы это были ЕГО решения. Бесполезно ему угрожать, призывать, пытаться влиять - ОН уже отдельный человек и уже формирует себя сами - признайте открыто перед ним, что ГОТОВЫ видеть в нем взрослого человека, которым он себя и считает, и согласны с тем -что его жизнь -это ЕГО ответственность! Поэтому пусть он сталкивается с тем, что сам выбират, ВЫ НЕ будете пытаться его воспитывать! Т.е. Вы лишаете его мотивации для борьбы - если Вы Не пытаетесь ничего ему доказать, то бороться уже не надо, ему остается принимать решения самому. Предоставьте ему возможность встретиться с последствиями СВОИХ действий и бездействий - сейчас у него есть школа - ЭТО ЕГО обязанность! от него зависит ТАК он её зкончит. Вам остается обсудить, что предстоит ДАЛЬШЕ - если он НЕ будет после школы учиться, работать - ТО тогда ему придется самому думать о том, как себя обеспечивать - это же ЕГО выбор - и последствия ему нужно учиться принимать! пока что у него всё нормально - он ничего не делает, мама только ругается и бьется, а у него есть и крыша над головой, еда, одежда, компьютер и т.д. - какая мотивация? её НЕТ! он привык к инфантильному поведению и скорее к атрибутивной взрослости - это курение, протест, выпивка  и т.д. Главное - скажите ему, что если ему понадобиться помощь и поддержка - то он сможет обратиться к Вам, НО отгораживать его от его же последствий ВЫ НЕ собираетесь! снимите напряжение, перестаньте бороться, пусть он сам начнет принимать решения исходя НЕ из условий борьбы и не черед попытку противостоять Вам, а уже исходя из того, что же он сам делает и к чему приходит.

Юлия, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Понимаю, как Вам сложно. Подростковый возраст ребенка - один из самых сложных жизненных периодов. Причем, и для родителей, и для самого подростка. Ведь ему, поверьте, тоже сейчас нелегко - он ищет себя, пытается разобраться кто он, какой он, зачем он.
  Родителям подростков я рекомендую прочитать книгу Роберта и Джин Байярд "Ваш беспокойный подросток". В ней Вы сможете найти ответы на некоторые свои вопросы, также в книге содержатся много практических рекомендаций для родителей.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва