Проблемы в отношениях с сыном

Инна 27.11.2014

Помогите пожалуйста разобраться как мне лучше поступить и что сделать чтоб найти взаимопонимание с 9 летним сыном.Я стараюсь делать для него все, стараюсь ему не в чем не отказывать, он долгожданный ребенок и естественно ему отказать не в чем не можем. Он очень умный, добрый и ласковый мальчик но характер у него очень сложный если у него испортилось настроение или что то пошло не так как он хочет может запросто нахамить, нагрубить, обозвать не задумываясь над тем какую боль причиняет.Мы начинаем сорится и без слез с его стороны и моей не обходимся. У нас не бывает дня чтоб мы не поругались хотя в школе его всегда хвалят и в садик ходил его всегда хвалили, учится хорошо хотя уроки посадить сделать не возможно без скандала не проходит.Последний раз он обозвал идиоткой свою бабушку которая пыталась его накормить бегая за ним с ложкой когда он ей наговорил бабушка уже не выдержала и взяла ремень на что он сказал что он не ненавидит всю семью хочет сбежать из дома и последнее что он сказал бабушке что когда закроется дверь в комнату он разобьет окно и выпрыгнет из окна мы живем на 6 этаже естественно эта фраза меня и моих родной очень испугала помогите пожалуйста подскажите что делать и как вести себя с моим сыном я его очень люблю и боюсь потерять.Откуда и по какой причине берется эта агрессия я очень часто слышу от него такие фразы когда он сорится со своим двоюродным братом что он его убьет зарежет.После ссоры он всегда висит у меня на шее и требует извинений и чтоб его пожалели и всегда звучит один и тот же вопрос " Мама ты меня любишь или мама ты меня очень сильно любишь при это знает что ответ всегда будет не измененным конечно да ,а как иначе.И тут же в ответ скажет а я сомневаюсь или ты меня совсем не любишь.А как я могу его не любить ведь он мой единственный и самый лучший? Откуда эти сомнения?

ЗДравствуйте.Инна.К сожалению,сомнений в любви Вы дали ребенку очень много ,начиная со второго года жизни.На сколько я понимаю,Вы воспитали ребенка очень правильным,дисциплинированным,создающим на людях благоприятное впечатление,рациональным,культурным,точным,опрятным,аккуратным,для всех хорошим.Это очень здорово для всех,кроме него.Так как ребенка,при этом,Вы активно отлучали от детства и срочно делали взрослым.Это совсем не является любовью.Вы сына обокрали детством,а он не видел истинной любви,что бы его любили просто за то,что он есть.Его воспитание не смогли окружить любовью,чуткостью,откликом на его детские интересы,поддержкой,теплотой,вниманием к его внутренней жизни,лаской,объятиями,мягкими прикосновениями,поцелуями.Если все это иногда было,то только за выполненную Правильную,Вспитательную работу.В какой-то момент ребенок понял,что его любят только за правильную работу,а не просто так,за то,что он есть.А ребенка с его внутреннм миром в нем не видят.Его обложили обязательствами и Долгом перед мамой и бабушкой.А интерес к себе самому очень принизили.Он не смог радоваться самому себе,исполнять свои желания,быть просто хохочущим,свободным от Правил и Должествований ребенком.Всего этого он лишился.И как после этого он может догадаться,что его всегда Любили,если его внутренним миром Пренебрегали.И так сильно,что хочется выброситься в окно.Его отчаянию нет предела.Его заставляют нравиться всем,но он ненавидит всех,и хочет сбежать от этого мира хоть в окно.Он не хочет понимать,что это-Любовь.Это -эксплуатация в виде его успешной для Вас социализации,но раньше своих подходящих для этого  сроков.Что противоестественно для слабой детской психики.Поэтому,психика подорвана.Выход-Вернуть Ребенку Детство.Все то,что в огромном дефиците.Дать ему Базовое Доверие,что мама-тот человек,который его всегда понимает и чувствует его внутренний мир.Которая отзовется,откликнется,посочувствует,поиграет с ним,поговорит по душам,вникнет в его трудности и интересы.И второй принцип-Безоценочное приняти ребенка.Он должен быть для Вас Хорошим всегда,независимо от Ваших Правил  и Требований к нему.ВАжно дать ему понять,что его поступок может быть плохим,но сам он,как человек-Всегда для мамы Хороший и Обожаемый.Это он поймет, слыша Ваш мягкий тембр голоса,что означает,что его любят всего,но могут поругать за пустячок.Только тогда,когда ребенку сочувствуют и понимают его внутренние импульсы,просят его о чем то,договариваются ,а не требуют-он становится добрым и теплым,уважительным и исполнительным.так как в нем уважают Личность.И тогда он менее правильный  в школе и дома,но уверенный,что его любят таким,какой он есть.Тогда хочется быть рядом с мамой,а не сбежать от нее в окно.Важно менять атмосферу взаимоотношений между Вами.Это очень не просто.Так как родители у него на долго вышли из доверия.Если измените атмосферу отношения,поменяв ценности на более понятные для ребенка,то за пол года-год новых отношений ребенок изменится в лучшую сторону,встретившись вновь со своим ускользнувшим детством.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Инна. Похоже, что сыну не хватает ситуаций, когда он может проявить себя, показать, что он уже не малыш. Ведь в 9 лет бегать за ним с тарелкой- не совсем по возрасту... не находите? У вас растет сын, и задача в этом случае не просто заботиться о нем, а учить его самостоятельности, ответственности, принятию решений. Порой нам очень хочется, чтобы ребенок оставался ребенком подольше, но... надо понимать, что ребенок в своем роде "проходимец" в нашей семье)))) он пришел к нам, вырос и пошел дальше. Чем больше мы противодействуем этому, тем сильнее агрессия в ответ. Своего рода протест.

Мне кажется, что полезнее в этом случае говорить на языке чувств, а не нотаций и логики (скажите, что вы чувствуете страх, растерянность, гнев итд, так как не понимаете, что можете сделать в этой ситуации; спросите сына, чего бы ему хотелось в ваших отношениях, что показывало бы вашу любовь - ведь языки любви разные, возможно, ему не хватает одного из них - 1.слова поддержки и любви 2.время проведенное вами только с ним и ни с кем больше-игра или прогулка итд 3. телесный контакт - от щекотки до обниманий и поцелуев 4. повседневная забота и 5. подарки и др. материальные проявления. Посмотрите- чего из этого в избытке, а чего нет. Ведь то, чего ему не хватает, он получает от вас извращенным способом (через конфликты итд). Учите сына говорить о чувствах - поговорите с ним- не просто, почему он говорит нехорошие фразы, а "что он чувствует, когда их говорит", что внутри него, какие эмоции толкают сказать все это. Тогда вам будет яснее причина - возможно, вы излишне опекаете его, может быть говорите с ним безэмоционально и шаблонно-стереотипно. Поймите, что часто агрессия - это просто крик о помощи, а не повод для разборок и поиска виновных, а тем более для наказаний.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск