Ребенок в садике

елена 27.11.2014

Моему сыну 3 года.воспитательница вечером требует что бы он отпрашивался домой.он не в какую не хочет.она его держит при мне и заставляет сказать можно пойти домой.говорит не отпущу пока не скажешь.ребенок уже не хочет ходить в сад.каждое утро заходит в группу со слезами.что делать.или как сказать воспитательнице чтобы она этого не требовала.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Елена!

Фраза «можно я пойду домой» - является правилом установленным в детском садике, которое введено для безопасности детей. Согласитесь, если дети не будут выполнять эти правила, то отследить кто и когда забирает детей становиться очень сложной задачей. В три года ребенок должен уже знать набор правил, которые установлены для него. Если говорить о правилах, то у детей в три года есть набор правил, которые они прекрасно понимают и способны выполнять. Например, дома, это убрать за собой игрушки, сказать спасибо, поход в садик и другие простые вещи, которые выполняет ребенок. Из того, что Вы написали не очень понятно, на сколько дома ребенок выполняте правила или Вы ему разрешаете их нарушать, после того, как он начинает плакать?

Однако связано ли не желание ходить в садик с этими правилами? Капризы и плачь ребенка при входе в детский садик скорее всего связаны с чувством безопасности и к правилу отпрашиваться если и имеет , то очень косвенное отношенине. Взрослея (годам к 3) дети постепенно научаются сохранять образ мамы и оставаться одни в детском садике на целый день. Но этот возраст – 3 года сильно усреднен. И для того, чтобы помочь ребенку чувствовать себя в безопасности, нужно с ребенком говорить о том, что Вы независимо от того,  в садике он или нет, никуда не денетесь. А вечером, после того как поработаете днем (на работу сходите или если не работаете, то дома заняты) вы вместе из садика пойдете домой. Ребенок в этом возрасте понимает о чем ему говорит мама и если он в течении дня уверен, что мама от него никуда не пропала, то в садике он также чувствует себя комфортно.

По поводу того, чтобы отпрашиваться у воспитательницы, ребенку нужно спокойно объяснить, что в садике приято именно так, и это тоже самое что здороваться, прощаться, мыть руки перед едой или другие понятные ему вещи. Объясните для чего оно нужно (для того, чтобы воспитатель и мама знала, что ребенок в безопасности). Поощряйте его, радуйтесь вместе с ним, когда ребенок это правило выполнит, даже если и через Ваши уговоры.

А с плачем ребенка перед садиком, нужно внимательно понаблюдать, спросить воспитателя как проходит день, как ребенок себя ведет в течении дня, плачет ли. Задавайте простые вопросы ребенку, с кем он дружит, как зовут девочек, мальчиков, играют ли они вместе. Потому как повторюсь, плач ребенка перед садиком связан не с правилами, а с его внутренними ощущениями безопасности. Возможно именно из-за этого чувства ребенок отказывается отпрашиваться (то есть в садике он не чувствует себя целый день комфортно и именно по этому не хочет обращаться к воспитателю), и это скорее следствие его внутреннего состояния, которое связано с отсутствием мамы, а не наоборот.
Подводя итог, хочу сказать, что невозможно восстановить у ребенка внутреннее чувство безопастности, просто разрешив ему не отпрашиваться. Это задача требует более сложного решения.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Овсяник Людмила Михайловна

елена

на его держит при мне и заставляет сказать можно пойти домой.говорит не отпущу пока не скажешь

Недопустимое поведение воспитателя. Обратитесь к заведующей сада.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск