Выбор спутника жизни

Мирас 27.11.2014

Добрый день уважаемые профессионалы своего дела! В жизни бывают ситуации когда по тем или иным причинам трудно или не представляется возможным спросить совета и мнения своих друзей. Поэтому обращаюсь за помощью к Вам.

Хоть и ситуация у меня запутанная (вернее сам запутался) и довольно долго детализирующаяся, постараюсь объяснить вкратце. И так.

Кратко о себе: мне 24 года, занимаюсь частным предпринимательством около года, считаю что имею свои жизненные позиции и свои взгляды на окружающий нас мир. А вопрос у меня касается отношений с противоположным полом.

Встречался я с девушкой, довольно долго, около 4-х лет. Много чего вместе пережили, было много ссор и не меньше романтики в отношениях, несколько раз расставались и снова сходились. В плане секса я у нее первый. Но в конце концов расстались, на почве моей нетерпимости к даже малейшему вранью, хоть и во благо, и на почве того ее родных не устраивало мое материальное положение (хоть и прикладываю все усилию и довольно таки успешно для улучшения своего благосостояния). И плюс на почве того что ее мама узнала что я сгоряча пару раз поднял руку на ее дочь (хотя девушка меня простила), за что я очень раскаиваюсь. Это раз.

А расстались мы с полгода назад. С тех пор пытался завести отношения с другими девушками. И в конце концов у меня это получилось. С довольно таки очень приятной девушкой, с которой меня познакомил мой друг живущий по работе в соседнем городе. Вкратце мое представление о ней: младше меня на год, по материальному статусу мы с ней наравне, довольно таки позитивная, добрая. Я, мой друг и она с одного города. Но мой друг и она сейчас живут в соседнем городе. Друг по работе, долгая командировка,а девушка там учится на последнем курсе и плюс работает в подчинении моего друга. И здесь начинается вся соль.

Друг мой дабы сократить расходы на проживание предложил моей девушке, которую я в это время еще не знал,и ее подруге жить совместно, на что получил утвердительный ответ. Учитывая то что друг мой ловелас (но не блядун, извиняюсь за выражение), склонил ее пару раз к сексу без обязательств. Об этом он рассказывал (без хвоставства, как бы в виде новостей) в ходе бесед с друзьями когда приезжал иногда на выходные. Из более детальных рассказов со мной тет-а-тет (а ко мне он ближе чем к другим друзьям) стало ясно что она испытывает хоть и маленькое но все же симпатию к моему другу. Чему я не был удивлен, так как мой друг видный и высокообразованный человек.

Как то летом мы с друзьями поехали к моему другу погулять, тогда я и познакомился с этой девушкой, как Вы поняли после вышесказанных случаев. И она мне понравилась, понравилась как человек, как девушка. После нашего уезда мы начали с ней переписываться. Через месяц мне выпала деловая поездка в город где жили мой друг и она. Тогда я уже уделял ей больше внимания и все таки мы начали встречаться (хотя взгляды на жизнь у меня очень консервативные и воспитан я по казахским традициям), несмотря на то что она переспала с моим другом. Хотя она не знает что я знаю об инциденте между ней и другом (а возможно и знает что я в курсе этих историй, но подает виду). Когда рассказал о наших отношениях другу, он ответил что ему стыдно, что если бы знал, то не допустил бы таких действий с его стороны. На что я сказал что на счет этого не парюсь, что все это было до меня, и что главное что она мне нравиться. Но он задал настораживающий вопрос: "а что если снова начнет контачит?" Я попросил его прокомментировать его вопрос, на что он сказал:нет, я больше не буду близко подходить к ней и ничего такого впредь не будет, не бойся.

И сейчас мы с ней встречаемся, и довольно таки серьезно, с далеко идущими планами. Хоть и на расстоянии и до окончания ее учебы. Надо еще добавить что я к ней ездил на пару недель жить, и в быту она мне приятна. Это два.

С недавних пор снова начал общаться и со своей бывшей девушкой, о которой говорил выше. Все таки 4 года отношений не проходят бесследно, мы сильно привыкли к друг другу. И так получилось что теперь я встречаюсь с двумя девушками.

Подытоживая картину могу сказать следующее: обе девушки меня устраивают, с обеими думаю вполне смог бы построить совместную жизнь, но в каждой свои минусы и плюсы.

Начнем со старой девушки. Плюсы: все в друг друге предельно ясно, привычки друг друга знаем наизусть, порой даже понимание проходит на уровне мимики, в сексе друг друга все устраивает, тем боле что я у нее единственный партнер (по ее словам). Минусы: наличие определенной эгоистичности и ее родители, вернее их материальное положение и большая вероятность того что ее мама будет часто вмешиваться в наши отношения (не раз пришлось в этом удостовериться).

Новая девушка. Плюсы: отношение к жизни, позитивность, отзывчивость, добрые родители, вернее родитель, у нее есть только мама. Минусы: эмоциональная переменчивость, естественным путем во время секса не удовлетворяется (нужна дополнительная и долгая стимуляция), и наверное самое главное, инцидент с моим другом, хоть и было это до меня. Это то не дает покоя мне и моей голове, хоть и пытаюсь смириться и забыть это. Наверное сказывается то что я мало кому доверяю и надеюсь на кого в этой жизни.

Вот примерно такая у меня ситуация в жизни и заодно вопрос получается к Вам, уважаемые психологи.

Добрый день, Мирас!

В ответ на Ваше длинное письмо спрашиваю кратко: кого Вы ЛЮБИТЕ?

 Именно это и попытайтесь у себя выяснить!

Не то, кто из этих девушек по каким параметрам, симптомам, критериям и пр. устраивает Вас, а то, кого из них Вы ЛЮБИТЕ?

С какой из этих девушек  Вы представляете себя в качестве мужа, отца Ваших детей, с кем из них вы хотите состариться и вместе вспоминать историю вашей любви?

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе