Моя мама пьет

тимур 27.11.2014

Здраствуите мне 14 лет мама пьет незнаю что мне делать мама с папой в разводе у меня есть сестра которой 22 года она уже мне стала как мама у меня мало друзей я мама все дедство испортила я завидую своим друзьям у них родитель нормальные что мне сделать в будущем у ехать куда подальше может ?

Здравствуйте, Тимур!

Очень сочувствую Вам! Тяжело видеть, как деградирует родной человек.

Тимур, если есть возможность куда-то уехать - уезжайте. Ваша жизнь не должна страдать из-за мамы. Это ее выбор, как жить, а Ваша задача - стать счастливым, чего я Вам искренне желаю!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Тимур, Вы можете сказать маме о том, как сильно Вы её любите и как переживаете из-за того, что она пьёт. Это максимум, что Вы можете сделать, всё остальное - в её руках. Попробуйте поступить в какое-нибудь учебное заведение (колледж, техникум) с общежитием. Можно, конечно, обратиться в органы опеки, но они непременно отправят Вас в детский дом. Попробуйте устроиться на работу, чтобы снимать себе хотя бы крошечную комнату и жить отдельно от мамы. Ей Вы помочь не сможете, но Вы сам ещё обязательно будете счастливым.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге