Муж меня не целует

Анна 26.11.2014

Мы женаты почти 7 лет, муж старше меня на 12 лет. я третья жена. До женитьбы встречались 5 лет, все было хорошо - поцелуи, обятия, страсть. После рождения ребенка все прекратилось - и поцелуи, и сам секс. так продолжалось 2 года, пока муж не обнаружил мою переписку с мальчиком, правда переписка была невинной, поэтому удалось сохранить брак. Хотя пришлось многое пережить, так как он воспринял это почти как измену. родился 2-ой ребенок и выяснилось, что есть женщина на стороне, на 20 лет старше меня. Раза 3 расходились, но муж всеми силами старался сохранить брак, готов был на все - и я решила дать еще шанс. прошло почти два года, сейчас все вроде в порядке - секс есть, муж ласковый. Только не целует - ни днем, ни ночью. Даже во время секса не целует. Хотя я ему во время ссор говорила, что мне нужно, чтобы меня целовали. Стоит ли сейчас говорить ему об этом? И вообще как себя вести? Не хочется выпрашивать поцелуи, но и без них противно заниматься любовью. Как быть??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! стоит серьезно заняться отношениями - разобраться в том, что сейчас происходит между Вами - были и с Вашей стороны эмоицональная измена и с его стороны, были расставания, НО ВЫ ОБА решили быть вместе и Вам важно ВМЕСТЕ понять - как же строить отношения, при этом принимая чувства друг друга, уважая их и как идти друг другу на встречу. Готов ли муж к этой работе? ему предстоит услышать ВАС! а Вам - его! в чем ОН видит проблему и КАК ОН объясняет то, что не может Вас целовать - это ВАЖНО! Вы можете видеть по-своему и лишь додумывать за него, НО важно услышать самого мужа - лучше это выяснять НЕ в пылу ссоры, а спокойно! как Вы сам проявляете свою любовь к нему? ждете, чтобы ОН подошёл и поцеловал Вас первый? нужно разобрать то, какие между Вами отношения - как Вы оба показываете друг другу свои чувства. Корретировать поведение и чувства МУЖА - ВЫ НЕ можете, НО можете работать НАД собой и изменения в ВАС МОГУТ привести к тому, что изменится вся семейная система (когда меняется ОДНО звено - меняется и вся цепочка в целом!).

Обратитесь очно к психологу и всё разберите, позвольте себе увидеть себя, свои реакции и свой вклад, чтобы понять - что Вы можете изменить.

Если супруг готов - обратитесь вместе к специалисту и начните работать над отношениями.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Если раньше были и страсть и поцелуи, а сейчас ситуация изменилась, значит есть на это определенная причина. Вы пишите, что ваши отношения достаточно нестабильны. Нарушались сомнениями то с вашей стороны, то с его. Но в итоге, вы пытаетесь сохранить ваш брак. Это вызывает уважение.

Отсутствие поцелуев можно назвать симптомом за которым скрывается более глубокая проблема. Ее нужно искать самостоятельно, либо с помощью профессионала.

С уважением.