Я боюсь сказать про эту оценку маме

Алексей 26.11.2014

Здравствуйте.У меня проблема по поводу вранья.Мне 16 лет и вру уже с 6 лет.Стараюсь хорошо учиться,но бывает не успел,не доделал домашнюю и т.д.И ставят два.И я боюсь сказать про эту оценку маме, так как она начнет сразу кричать,говорить что дурак,бездарь.Помогите,что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! не просто так формируется и само вранье и ложь, Вы прибегали к этому, чтобы затить себя от негативной оценки из вне со стороны своей матери, страясь не говорит ей о своих оценках, чтобы не слышать унижения про самого себя. К сожалению, это упущение взрослых (родителей), когда детей ставят в жетские оценочные рамки и получается им важнее оценка, чем принятие и поддержка своему ребёнку. НО - вы уже выросли - Вам 16 лет. Теперь Ваша самооценка формируется уже НЕ от того, что Вам сказала мама, а от того, как ВЫ САМИ к себе относитесь. Вы начинаете сталкиваться с тем,что у каждого действия ЕСТЬ свои последствия. Вам предстоит самому решать - продолжать ли врать и пряться от мамы и её оценки или разрешить ей думать о Вас, ВСЁ, что она хочет И ЖИТЬ уже исходя ИЗ своего приобретенного опыта, учиться принимать себя, делать выборы самому и руководиться в своих решениях НЕ реакциями родителей, НО и думать о верности своего выбора для СВОЕЙ жизни! Вы сейчас выбираете врать или НЕ врать - и решение НЕ зависит уже от мамы и её реакции - это ВАША позиция, ВАШЕ решение! Вы выросли и понимаете, что если чего-то НЕ сделали, то такова будет и оценка. Скорее школа учит и тому, что за каждое действие или бездействие будут последствия - пока это школьные оценки, но школа жизни у Вас впереди! поэтому - извлекайте опыт, берите ответственность на себя, и постепенно начивайте управлять своей жизнью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва