Начать разбираться, или стоит просто ждать?

Милена 26.11.2014

Здравствуйте! Познакомилась с парнем, учимся вместе на первом курсе, в

одной группе. С самого начала он стал проявлять ко мне интерес, писал в

соц сети, улыбался, подходил разговаривал. Мы начали очень бурно общаться,

все стремительно развивалось. За неделю нашего общения, мы поняли, что

очень сильно похожи, похожи настолько, что можем буквально угадывать мысли

друг друга. На тот момент у него была девушка. Он сказал, что расстался с

ней. Но я стала чувствовать вранье, поэтому сказала ему прямо свои догадки

без каких-либо аргументов. Я оказалась права! Он долго извинялся, что

поступил неправильно и соврал, божился, что все у нас будет хорошо и он

разберется. Я решила простить и не скандалить. Мы снова начали общаться

как раньше, все замечательно. Он предложил встречаться, я согласилась. Мы

встречаемся уже 2 месяца. Но на днях, у его "бывшей" девушки я увидела

фотографию его с ней в поцелуе! Я не стала ничего предпринимать. Даже не

сказала ему, что видела. Не знаю как дальше себя вести, очень гложет все

это! Он мне безумно нравится! И я хочу сохранить наши отношения, но видимо

во мне что-то не так.... Как нужно себя повести в этой ситуации? Начать

разбираться или стоит просто ждать, ничего не предпринимая?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милена! давайте разберем, что происходит:

За неделю нашего общения, мы поняли, что очень сильно похожи, похожи настолько, что можем буквально угадывать мысли друг друга.

Вы постепенно стали влюбляться в него, НО при этом стали ПО-СВОЕМУ трактовать его слова и действия. Вам стало КАЗАТЬСЯ, что Вы ЗНАЕТЕ ЕГО - что ЗНАЕТЕ о чем он думает и что чувствует - ВЫ НЕ можете читать его мысли и Вы постепенно создали иллюзию его образа для самой себя, влюбились именно в него - НО - от столкновения с реальностью этот образ начинает разбиваться на множество осколков!

На тот момент у него была девушка. Он сказал, что расстался с ней. Но я стала чувствовать вранье, поэтому сказала ему прямо свои догадки без каких-либо аргументов. Я оказалась права!

а это говорит о его незрелости, его инфантильности, его не готовности брать ответственность на себя за свои решения! Вот тогда в первый раз и произошло столкновение ВАШЕГО идеального образа С НИМ настоящим!

Но на днях, у его "бывшей" девушки я увидела фотографию его с ней в поцелуе! Я не стала ничего предпринимать. Даже не сказала ему, что видела. Не знаю как дальше себя вести, очень гложет все это! Он мне безумно нравится! И я хочу сохранить наши отношения, но видимо во мне что-то не так....

а что Вы пытаетесь сохранить? свои иллюзии и его идеальный образ - или для Вас важнее понять - с КЕМ именно Вы имеете делоа? какой он НА самом деле человек? Вы можете осознанно закрывать глаза, отворачиваться от того, что может причинить боль и продолжать верить в то, что приудмываете или постепенно дать себе возможность НЕ иедализировать его образ, а позволить себе УВИДЕТЬ его настоящего - конечно, только время покажет Вам - какой он - может ли взрослеть и брать ответственность - пока что Вы этого НЕ видели! Вы можете молчать и грызть себя сомнениями, отмахиваясь от них и закрывая глаза -а   можете с ним поговорить и поинтересовать - когда была сделана та фото - Вам важно сейчас НЕ пытаться закрывать глаза и НЕ додумывать за него - а учиться говорить друг с другом, постепенно у Вас сложит представление о нем, только позвольте себе видеть ЕГО не только таким, каким бы Вы хотели его видеть, а увидеть его НАСТОЯЩЕГО!

Милена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Милена!

Как нужно себя повести в этой ситуации?

Мне кажется, это зависит от того, чего вы хотите. Если вы стремитесь к честным доверительным отношениям, в которых вы встречаетесь только друг с другом, то стоит открыто поговорить о том, что вы увидели, что для вас важно, чего вы ожидаете от партнера и прояснить, насколько ваши ожидания совпадают.

Судя по поведению молодого человека (если предположить, что фото с поцелуем не из древнего архива бывшей девушки, а было сделано уже в то время, когда он встречался с вами) ожидания совпадают не очень, точнее, на словах он декларирует одно,обещает то, что вы хотите услышать, а делает другое. И тогда вопрос... насколько резонно сохранять отношения, если это все равно не то, чего вы хотите...

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва