Нет взаимопонимания с сыном

Галина 26.11.2014

Сыну 17лет, не слушается, не хочет учиться(прогуливает колледж),

не хочет работать. Он не хулиган, а наоборот, все время дома за компом, там и общается по скайпу. До 13-14 был послушным, а потом... куда что делось. Если что попросишь сделать - недождешься, или 10 раз надо напоминать, легче самой сделать.Безответственное поведение (договоримся что кудато вместе едим или он в колледж должен идти, я его бужу, а он встанет, позавтракает и опять ложиться), на мои слезы и крики уже не реагирует, да и я уже легче это все переношу. Но все равно за него переживаю.Какой то он непрошибаемый стал. Раньше мы с ним друзьями были все вместе делали и обсуждали, а теперь как быдто совсем чужой человек.Я для него как обслуга(убираюсь, готовлю), почти не разговариваем.Что мне интересно его не интересует, а что ему интересно (комп.игры)мне не интересно, я наоборот хочу его от компа.отстранить, но неполучается.Хочется взаимопонимания с сыном, а он говорит мы из разных поколений (я в социализме выросла другое воспитание и понятия устарели, а сейчас другие приоритеты и я все близко к сердцу принимаю и нервничаю).Может в чем то он и прав, но как же дальше жить мне все время в борьбе? Я же переживаю за его здоровье, образование, работу.Как он будет дальше жить, на что? Что мне делать: дать ему свободу или бороться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! давайте разберем, что происходит:

Сыну 17лет, не слушается, не хочет учиться(прогуливает колледж), не хочет работать.

Ваш сын уже вырос, НО Вы продолжаете пытаться его воспитывать - отсюда и его протестное поведение, он растет просто инфантильным и безответственным человеком - и Вы способствуете этому!!! потому, что не хотите отпустить его и НЕ хотите видеть в нем взрослого человека -а он привыкает быть БОЛЬШИМ ребёнком, где всю ВЗРОСЛУЮ ответственность НА САМОМ деле несет мама, а ему остается лежать на диване и думать, что он большой!

Безответственное поведение (договоримся что кудато вместе едим или он в колледж должен идти, я его бужу, а он встанет, позавтракает и опять ложиться), на мои слезы и крики уже не реагирует, да и я уже легче это все переношу.

Вы прибегаете к эмоциональному шантажу - он отделяется от Вас и ЭТО НОРМАЛЬНО - чтобы ему найти СВОЁ место в жизни, найти СЕБЯ, ему НУЖНО отедлиться ОТ ВАС -а ВАМ нужно его отпустить! отдать ему ответственность ЗА ЕГО ЖИЗНЬ! ЕГО колледж - это ЕГО ответственность И ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЕГО БУДИТЬ, а потом стоять над ним с истериками - ЭТО тоже приводит к тому, что он НЕ БУДЕТ этого делать - именно потому, что ВЫ этого требуете - он сейчас встает в оппозицию! Для ВАС ВЫХОД ОДИН - отпустить его и заняться СВОЕЙ жизнью - найти СВОИ дела и СВОИ занятия - а его дела и ответственность ЗА НИХ оставить ему!

Ведь Вы видите, что чем больше Вы вокруг него вьетесь, тем инфантильнее он становится!

Раньше мы с ним друзьями были все вместе делали и обсуждали, а теперь как быдто совсем чужой человек.

это прошло - ОН раньше БЫЛ зависимым ребёнком, сейчас ОН ХОЧЕТ быть НЕЗАВИСИМЫМ ВЗРОСЛЫМ!

Я для него как обслуга(убираюсь, готовлю), почти не разговариваем.

ПЕРЕСТАНЬТЕ ЕГО обслуживать - ДОБРО Вы ЕМУ этим НЕ ДЕЛАЕТЕ -а  наоборот лишаете его ответственности - он НЕ сможет научиться чем-то и стать ответственным, если Вы будете постоянно забирать на себя его дела! Перестаньте его обслуживать - стирать за ним, убирать, готовить - пусть САМ столкнется СО СВОЕЙ жизнью - ОН привыкнет к тому, что ЭТО ЕГО и научиться что-то делать, ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ перестанете это делать ЗА него и ПЕРЕСТАНЕТЕ ЕМУ ОБ ЭТОМ НАПОМИНАТЬ!

Что мне делать: дать ему свободу или бороться?

дать ему свободу - ЭТО значит ОСВОБОДИТЬ СЕБЯ!

бороться - значит БОРОТЬСЯ ПРОТИВ НЕГО!

отдайте ему ответственность ЗА его жизнь - если он НЕ учится, тогда перестаньте его обеспечивать - какая у него мотивация может быть - если у него ЕСТЬ крыша, ЕСТЬ оплаченный интернет, ЕСТЬ еда, ЕСТЬ всё чистое и готовое, цена за это - только терпеть Ваши слёзы - к этому он уже привык!

отдайте ему ответственность ЗА ЕГО ЖИЗНЬ - ЧТО ОН ВЫБИРАЕТ -  С ТЕМ И сталкивается, если будете пытаться его обезопасить, то тем самым только сделаете его незрелым ещё больше!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Галина.

Вы переживаете за сына, за его будущее. Но надо признать, что он уже вырос. И вы все что могли уже для него сделали.

Галина

Я для него как обслуга(убираюсь, готовлю)

Это ваш выбор. Вы можете этого не делать. Разграничьте пространство, в котором он должен поддерживать порядок, распределите обязанности. Таким образом, вы потихонечку будете передавать ответственность за свою жизнь и свое будущее сыну.

Галина

Что мне интересно его не интересует, а что ему интересно (комп.игры)мне не интересно, я наоборот хочу его от компа.отстранить, но неполучается.

Отстранять сына от его дела, значит нарушать его границы. Попробуйте разок присоединиться к нему. Таким образом, вы станете немного ближе и поймете чем и как он живет. Также хорошо найти общее дело, которое было бы интересно вам обоим.

Галина

Что мне делать: дать ему свободу или бороться?

Человек только тогда может стать самостоятельным и ответственным, когда он начнет учиться на собственных ошибках и промахах.

Всего вам хорошего!

Овсяник Людмила Михайловна

Галина

Сыну 17лет, не слушается

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск