Не вредит ли этот вопрос детям?

Екатерина 26.11.2014

Здравствуйте. В школы введено тестирование учащихся на выявление склонности к вредным привычкам, среди этих вопрос есть такой: « Бывают ли у тебя мысли, что ты не хочешь жить». Не вредит ли этот вопрос детям 9-13 лет? Не натолкнет, ли ребенка, такой вопрос на суицидальные мысли? Спасибо.

Чемерис Ольга Валентиновна

Здравствуйте , Екатерина.Дети , даже маленькие имеют представление , что есть жизнь и есть смерть.Они ведь очень наблюдательны ( листочки завяли и опадают осенью,птичка лежит на земле и не шевелится  и т. д.)

Само по себе явление смерти детей не пугает , оно пугает взрослых , а дети лишь копируют поведение взрослых.

В нормальной семье у детей мысли о собственной смерти появляться не могут,  этого вопроса бояться не следует.

Можно объяснить ребенку ,что смерть приходит к очень старым людям , которые уже закончили все дела.Жизни бояться не стоит , хороших дней больше , чем плохих.Когда все же появляются плохие дни , о них стоит рассказать маме или папе , они помогут  справиться.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Екатерина здравствуйте!

У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Известно, что любое сообщение в прессе, массовое распространение информации по суициду, провоцирует интерес и новую волну суицидов. Выявление суицидологической картины скорее всего в целом лежит на школьных психологах и городской службы психологов в Костанае

Какие используют они для этого методы и чем их обосновывают вы можете поинтересоваться. Как обеспокоенный родитель обратиться за разъяснениями и обоснованием к составителям опросника.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.