Семья дала трещину

Иван 02.03.2011

Здравствуйте!

У моя семья трещит по швам.

Сейчас мне 28, супруге 24. Поженились 3,5 года назад, встречались 8 месяцев. Роман был бурным, полным событий. Жить начинали можно сказать с нуля. Любимая училась, я открывал свое дело, обзавелся жильем, из мебели - одни подоконники. Первый год в браке был прекрасен. Любовь, страсть, восхищение друг другом.

Построили план действий: встать на ноги, обустроить дом, обзавестись всем необходимым, родить ребенка и т.д.

Но, потом все пошло наперекосяк.

Жена у меня из поселка, начались проблемы с родственниками. То одному пожить недельку, то другому, потом неделька превращалась в месяц, последняя превратилась в полгода. Моего мнения жена не хотела слушать, родственники ведь, надо помогать. Постоянно появлялась родня которой нужно было помогать, делом, советом, финансово. Начались проблемы с сексом. Я терпеть не могу посторонних долгое время, да еще дома. Постоянно подстраиваться, спит, не спит. В тихушку, далеко за полночь. И это у себя же дома. Секс пропал на 4 месяца. Я не выдержал и взорвался. Вышвырнул подселенцев, оторвался на ее родне, сказал все, что думаю. Между собой был огромный скандал. Потихоньку все улеглось и стало как раньше. Затем пришла новая беда, моя милая заболела социальными сетями. Сутками несколько месяцев сидела на всевозможных сайтах, знакомилась общалась, причем преимущественно с турками. С тех пор я турков ненавижу как нацию. Опять пропали всяческие отношения, с ее стороны полное безразличие к происходящему дома, ко мне. В силу профессии мне не составила труда добраться до истинного смыла общения, я не выдержал, мы подали на развод. Жена уехала к родителям, пожили месяц порознь, помирились, забрали заявление. Договорились, что такого не повторится. Опять все наладилось. Но только на пару месяцев. Затем вернулись социальные сети. Теперь у меня пропали все чувства по отношению к супруге. Пропало влечение. Жена всегда ходит по дому в футболке и шортах столетней давности, 0 макияжа, постоянно скандалы, о не так посмотрел, то сказал, то сделал. Сама при всем при этом на бесконечных диетах, зарядках. Сидит в компе с просоня и часов до 2-х. У нас в доме главная тема турки и Турция. Хоть с дома не беги. Сидим вечером дома как соседи по коммуналке. Есть и чай пить только вместе ходим. Ну и телевизор, бывает, посмотреть. Затем каждый уходит в свою комнату и занимается своими делами.

Вот так мы добившись всего, чего хотели из материального, пришли к пустому корыту в плане чувств и отношений.

И разводиться не хочется, вроде и теплиться глубоко в душе огонек любви и надежды. Но и дальше терпеть не возможно. Время идет. Мне скоро тридцать. Хочется детей. Жена рожать не хочет. Поставила ультиматум, пока в Турцию не съездит, рожать не будет. Я так сильно устал уже от всего этого. Запутался в чувствах, чего больше, любви или уже ненависти.

Здравствуйте, Иван.

Вы подробно описали свою семейную жизнь -  все просто видится и слышится.

Но не очень понимается – скорее – предполагается.

А предполагать – не самый лучший вариант для «лечения» семьи.

Хотелось бы - видеть – воочию,

Слышать – с интонациями,

Чувствовать – вместе с Вами.

Тогда – можно говорить о настоящей помощи.

Хотя в Вашем письме вопрос  о помощи не стоит – скорее – крик о том, что Вы в растерянности и уже не знаете, чего хотите на самом деле.

Если Вы хотите, все- таки, продолжить жить семьей, и ждете помощи, чтобы

Во первых – разобраться, что происходит,

Во вторых – исходя из первого – получить помощь в налаживании семейных отношений,

В третьих – получить консультацию для дальнейшей семейной жизни –

То тогда приходите с супругой на прием.

Пока еще не поздно, надеюсь.

Не думайте, что психолог советует, как Вам жить – Вы не глупее меня.

А вот помочь Вам увидеть многое по другому, со стороны – и самим выбрать дальнейшее «направление» - это в моих силах.

Г.Идрисов.

Овсяник Людмила Михайловна

Иван, ваши отношения не имеют будущего, если не повернетесь лицом друг к другу. Попробуйте с женой сходить к семейнейному психологу. Вместе со специалистом , каждый из вас выявит свои семейные потребности, и вы их согласуете, построите план  комфортного взаимодействия.

Успехов!

Здравствуйте, Иван!Судя по Вашему письму, у Вас с женой много различий в ценностях и жизненных приоритетах. По крайней мере, сейчас это выглядит так. Вообще, люди с различными ценностными позициями никогда не смогут договориться, так как ценности - основа личности и никто их просто так на помойку не выкинет, даже ради большой любви. Так что для начала я предложила бы Вам исследовать, каковы базовые жизненные ценности у Вас и ужены, потому что конфликты и ссоры не всегда являются стопроцентным показателем различий. Это исследование лучше проводить в режиме диалога, и лучше всего в кабинете у семейного консультанта, который не даст процессу скатиться до банального выяснения отношений. Это будет эффективно и очевидно. А дальше, по результатам исследования, Вам предстоит решить, что делать дальше. Сильное расхождение в ценностях всегда разрушает отношения, рано или поздно, так что здесь смысла что-то сохранять, на мой взгляд, нет, это только потеря времени и нервов. Людей с разными ценностями вместе может удерживать какое-то время только сильная любовь. А если ценности похожи, то ссоры и конфликты могут быть на уровне личных границ супругов, а это решаемая проблема (в отличие, от ценностной проблемы).  Научиться жить с другим человеком, не нарушая его границ и удерживая свои, можно, если есть желание сохранить отношения. Та что для начала Вам, на мой взгляд, надо определить, какого рода у Вас расхождение с женой - в ценностях или границах. От этого зависит перспектива Вашего брака. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Иван.

У меня Ваше письмо отзывается теплом. Вы дорожите отношениями. Поссорились, расстались... Теперь опять сложная ситуация, при этом Вы очень аккуратны и вдумчивы. В этих отношениях, в Вашей любимой есть что-то очень особенное для Вас?

Тогда идите к семейному консультанту! Вы сможете решить Ваши вопросы и сохранить брак.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Иван!

У меня к Вам большое уважение, что даже после череды таких ссор и скандалов Вы все равно пытаетеь до последнего сохранить семейные отношения. Это дорогого стоит.

Я согласна с коллегами: в Вашем случае эффективнее всего будет идти вместе с женой на семейную терапию. Или Вам на индивидуальную, если жена откажется. Польза будет в любом случае.

Иван, а Вы сами уверены в том, что съездив в Турцию, жена захочет родить ребенка? и что Вас останавливает от этой поездки?

Светлана.