Как мне быть?

М. 26.11.2014

Здравствуйте! У меня нет какой-то одной проблемы, которая меня волнует, их несколько. Пожалуйста, дайте общий совет как мне жить дальше, какой дорогой идти.

Мне 20 лет, я чувствую себя очень одиноко. Мои друзья живут в другом городе, мы общаемся, но реже и уже не так. Не с кем поделиться.. У меня сложные отношения с матерью. Она трудный человек, всегда ходит недовольная, у нее даже глубокая морщина из-за этого на лбу, хмурая постоянно. Меня это напрягает. Мать не разрешает пользоваться ее вещами. К примеру, у меня недавно сломался фен, я взяла ее, она устроила скандал и теперь мы не разговариваем уже 2 месяца. И так всегда, из за пустяков, можем игнорировать друг друга месяцами. Она постоянно звонит бабушке, жалуется на меня, строит бедную овечку, а я не могу рассказывать.. Не хочу расстраивать бабушку, но она тоже понимает, что с моей матерью нереально сложно. Сегодня мать сказала, точнее орала, чтобы я собрала вещи и уехала жить в университетскую общагу т.к. я ей чужой человек, сказала, что обед и ужин будет для семьи, но не для меня и другие неприятные вещи. Я не хочу уезжать, потому что здесь мой папа, которого я люблю и хорошо общаюсь. Мать же всем видом показывает, что любит только моего 8-летнего брата. Элементарно даже в тел. я записана как Машка, а он-сынок. Мать никогда не интересуется мной, не знает, что в жизни происходила, где я ... с кем я... Даже,когда мы не в ссоре,наши отношения сложно назвать семейными. Сидим по разным комнатам, не разговариваем, занимаемся своими делами, просто не кричим друг на друга вот и все. И я жила так 20 лет, но сейчас наверное нервы уже на пределе.. Она постоянно унижает меня, за последние лет 10 мы никогда не обнимались с ней, не целовали друг друга, говорит, что меня не за что любить и ей моя любовь тоже не нужна. Я не могу рассказать ей свои проблемы, потому что мать кричит и во всем винит меня, я могу изливать ей душу, делиться переживаниями, просить совета. Папу жалко, сердце кровью обливается, когда он становится свидетелем наших скандалов. Она оскорбляет меня, говорит, что у меня нет и не будет друзей, что я никогда не встречу свою любовь( к слову сказать, у меня уже 4 года никого нет, все парни бегут от меня, наверное потому, что полная.боюсь и правда одинокой остаться),не знаю почему так происходит в жизни, может от того, что она родила меня в 18 и я была нежеланным ребенком? мать сказала, что если бы она знала, что я буду такой, то не родила бы меня. Я не знаю что не так со мной? я сижу дома, никуда не хожу, в школе, в универе училась и учусь хорошо, не курю, не пью, на работу устроилась, чтобы себя пытаться содержать.

Все это давит на меня и в последнее время какие-то мысли суицидальные в голову лезут. Я совершала уже это в 14 лет, а сейчас как-то осознано думаю об этом что ли.. Ничего не держит в жизни. Семьи нет, мать ненавидит, друзей теряю, любви/отношений нет, учусь на нелюбимой специальности, будущего не вижу... Пишу и слезы ручьем бегут, не могу справится со всем этим,надоело, накипело. Боюсь, не сдержаться и сделать с собой что-нибудь. Надеюсь на ваши советы, заранее большое спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

М.

Пишу и слезы ручьем бегут,

Для Вас фильм у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте!

Читала ваше письмо и на душе было очень тяжело. Конечно, сложно жить в такой обстановке.Сложно, но не невозможно.

Давайте с вами говорить как взрослые люди.Да, у вас сложная ситуация в семье, тяжелые взаимоотношения с мамой. Это реальный факт.Но вы меняетесь, условия вашей жизни меняются и вы становитесь взрослой девочкой, девушкой, женщиной. Вскоре ваша зависимость от мамы станет минимальной. Прошел тот период, когда вы были зависимы от нее биологически. Теперь вы становитесь самостоятельной и главное, у вас появляется ПРАВО ВЫБОРА!!!ВЫ и только ВЫ можете выбирать как вам жить дальше - зависеть от мнения мамы, ее настроения или сказать себе - я это уникальная самостоятельная личность. Я - взрослый человек.У меня свое мнение и оно не совпадает с мнением мамы. Я и она разные люди. Я считаю себя успешным человеком. Я добрая, отзывчивая, я люблю отца, я хорошо учусь, меня есть за что уважать!!!

Поверьте, ваше будущее совершенно не зависит от мнения  мамы. Вы пишете " Она оскорбляет меня, говорит, что у меня нет и не будет друзей, что я никогда не встречу свою любовь( к слову сказать, у меня уже 4 года никого нет, все парни бегут от меня, наверное потому, что полная.боюсь и правда одинокой остаться". Во-первых, то когда вы встретите свою любовь совершенно не зависит от слов мамы, она не имеет силы повлиять на это событие в вашей жизни. Я вам могу точно сказать, вы обязательно встретите свою любовь, потому что вы способны любить и жалеть (вы любите отца и жалеете бабушку).  И еще один момент, скажу вам как психолог - у вас хорошие отношения с отцом, вы его очень любите, и именно это означает, что вы будете очень счастливы в браке и у вас будет хорошая семья. Потому что поведение жены в отношении мужа зависит от отношения дочери к папе. Если девочка очень любит и уважает папу, то она способна любить и уважать своего мужа, а это залог семейного счастья. Именно отношения с папой, а не с мамой влияют на успешность брака.Так что здесь у вас все в порядке!Вы добрая и отзывчивая, а мужчины это любят. Однажды вы встретите мужчину которому нужны любовь и внимание и выйдете за него замуж и даже забудете о своих сегодняшних  опасениях.

Итак, подведем итог:

1. Вы и мама не одно целое. Она - один человек со своими взглядами, возможно со своими жизненными проблемами, а вы другой и она не может никак повлиять на вашу судьбу.

2. Только вам выбирать как жить - быть счастливой и успешной или лить слезы от оскорблений мамы.Вам выбирать будущее.

3.  Отношения с мамой не влияют на ваш будущий брак. Ее фантазии относительно того, что вы не встретите свою судьбу - э то только ее фантазии. Вы и ваша судьба независимы от нее.

4. Не обязательно без конца менять парней, чтобы выйти замуж. Возможно сейчас у вас никого нет. Придет время, вы созреете для замужества, и встретите того единственного с которым все сложится.

5. Вы пишете "учусь на нелюбимиой специальности" -  не огорчайтесь. Трудовая деятельность и образование - разные вещи Можно выучиться на инженера, а стать садовником. Получите образование, а там решите как вам самреализовываться в жизни. Может по профессии не пойдете работать, а займетесь чем-то другим или свое дело откроете.

6.Прекращайте лить слезы и начинайте конструктивно мыслить, вы умная девушка. Стройте планы на жизнь - куда пойдете работать после окончания учебы, когда планируете выйте замуж, сколько хотите детей, как назовете. Формируйте позитивный образ будущего.

7. Вы будете совсем другой мамой - любящей, поддерживающей,надежной. Потому что вы имеете сегодняшний негативный опыт.

Удачи вам и будьте счастливы!Помните - нам не дано другой судьбы, у каждого человека свои проблемы. И только нам выбирать - плакать или решать их и становиться сильнее. Счастье любит сильных людей!!!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита