Родители часто ругаются

Юлия 26.11.2014

Мы с мужем очень часто ругаемся, наша маленькая дочка всё слушает, плачет, но мы с мужем не можем друг друга понять и ссоры продолжаются. Из-за этих ссор внимания ребенку стало уделяться всё меньше (дочке 1 год и 8 месяцев). Может ли дочка возненавидеть меня за все это?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Юлия.

По опыту работы поделюсь с вами, что отношения между матерью и отцом оказывают значительное влияние и на здоровое развитие ребенка, и на его способность вступать в отношения и строить их с другими людьми, и на его отношения с родителями тоже. Ну это все в будущем. А сейчас вы очень сильно пугаете ребенка своими ссорами, делаете ему больно. Потому что ребенок не способен еще понять сути происходящего, но вполне уже воспринимает, что жизнь страшная, в ней нет тепла и улыбок, а есть злые глаза мамы и папы друг на друга. Вы знаете, примерно как для врослых война рядом, так для ребенка ваши ссоры.Поэтому, стоит все-таки решать проблемы с мужем наедине,либо стараться контролировать ваши эмоции. Не бывает отношений без проблем, важно обращать внимание на то, как вы их решаете. Можно также обратиться за очной помощью к семейному психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Ссоры родителей, которые происходят на глазах у ребенка, травмируют ее психику. Девочка, конечно, пока не понимает, что происходит, но такая семейная обстановка, взаимодействие с агрессивными, возбужденными родителями приносят ей страдания. Маленький ребенок нуждается в любви и тепле, внимании, заботе, а Вы с мужем всю энегрию тратите на выяснение отношений друг с другом.
  Первое, что Вам следует сделать - оградить свою дочь от того, чтобы она была свидетелем ваших конфликтов. В своих взрослых отношениях разбирайтесь без участия ребенка. Поберегите свою дочь, позаботьтесь о ее хорошем психологическом состоянии.
  А главное - учитесь спорить и выяснять отношения без скандалов и оскорблений. Этому вполне можно научиться - строить диалог, слУшать и слЫшать друг друга, уважать чувства и мнение другого человека, даже если Вы не согласны с ними.
  Если вам сложно самостоятельно научиться понимать друг друга, думаю, стоит вдвоем обратиться к семейном психологу. Довольно часто объективный взгляд специалиста со стороны помогает супругам разобраться в причинах постоянных конфликтов и найти новые, мирные и спокойные, способы выяснения отношений.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Силина Марина Валентиновна

Юлия, доброе время. Дочка Вас за все это, вряд ли, возненавидит...А вот тревожность и разные расстройства может преобрести. Поэтому Ваша задача позаботиться об этом сегодня и постараться избавить её от этих скандалов. Она еще совсем крошечная, беспомощная, и очень нуждается в том, чтобы выеё уберегли. И поэтому, как к маме, к Вам, Юлия, больше требований. Постарайтесь находить время для отдыха, для себя. Судя по всему, Вы очень устали. И сами нуждаетесь в заботе. А если не получаете, начинаете злиться, скандалить и требовать её. Поэтому постарайтесь изыскать возможности для того, чтобы побыть вдвоем с мужем, отдохнуть вместе, поделиться своими чувствами. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Может ли дочка возненавидеть меня за все это?

Какая  бы вы не были и как бы вы себя не вели, вы останетесь самым дорогим человеком для своего ребенка.

Соглашусь с коллегами, что вам нужно оградить дочь от скандалов с мужем. Она не должна быть этому свидетелем. Но пока вы не решите свои разногласия с мужем, так или иначе ваше внутреннее напряжение ребенок будет считывать. Поэтому не тяните, а решайте проблему с мужем самостоятельно или при помощи профессионала.

Всего вам хорошего!

Уважаемая Юлия!

Печально, что частые ссоры имеют место в вашей семье. Конечно на это не может не реагировать ваша дочка. Для ребенка очень важно спокойствие в доме, доброжелательные отношения, а когда этого нет, не удовлетворяется жизненно важная потребность ребенка в безопасности. Дети очень страдают от этого и начинают думать, что они виноваты в ссорах мамы и папы.

Я советую вам сходить к семейному психологу и прояснить вашу с мужем ситуацию: что является наиболее частой причиной ваших ссор, что мешает вам обсуждать свои проблемы конструктивно, не ссорясь и т.д. По своему опыту я знаю, что муж с женой часто борются за власть, настаивая на своем, доказывая, кто прав, а кто не прав. Такая борьба заканчивается часто разводом. В жизни каждой семьи имеются проблемы, но счастлива та семья, члены которой могут обсуждать любые проблемы конструктивно, ставя перед собой цель не победить другого, а придти к равноправному соглашению, когда выигрывают оба. Этому вам предстоит научиться, если вы хотите счастливой семейной жизни и здоровья и благополучия для своей дочки.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске. скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск