Раздражают некоторые звуки

Денис 26.11.2014

Здравствуйте!

Мне 24 года, на здоровье не жалуюсь, с психикой очевидных проблем не возникало.

Последние примерно полгода стал замечать растущее раздражение по отношению к некоторым звукам (лишь некоторым, очень избирательно). Например, раздражает шарканье тапок (одних, определенных. Шарканье других воспринимаю совершенно нейтрально), раздражает, когда передвигают стул по паркету с жутким скрипом (возникают мысли о том, почему бы не приподнять чуть-чуть стул, неужели так сложно?!), раздражает, когда шуршат пакетами (просто мучение какое-то, кажется, что это никогда не закончится). Просто бесит, когда эти звуки слышу на фоне играющей музыки (слушаю много, музыку разную). Пока внешне никак не реагирую, но чувствую, что еще немного, и начну бросаться на людей.

Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть, что делать, где найти и сжечь все подобные тапки в мире? :)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Денис! возможно, речь идет об астении  (при этом бывает раздражение на разные звуки) - причина может быть как в общей слабости, возможно, соматическом заоблевании, нарушении режима сна и бодровствования, питания,а  также на фоне стрессов и напряжения. Вам стоит очно обратиться к невропатологу, рассмотреть свой режим дня, заняться своим здоровьем (принимать витамины), занятьс спортом. А также можно обратиться очно к психологу (НО уже после врача) и поработать со своим раздражением.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Денис!

"Что-то происходит у вас внутри, в душе, в вашем внутреннем мире по какой-то причине неспокойно". И это "выплёскивается", концентрируясь на каких-то конкретных раздражителях.

То есть то, что "раздражают некоторые звуки" - это следствие, а причина - во "внутренних процессах". И соответственно "лечить" нужно не следствие, а причину. А чтобы понять причину, нужна более подробная беседа с вами, чтобы познакомиться с вашей историей, с теми жизненными обстоятельствами, в которых вы находитесь - и вместе подумать - что делать дальше.

В принципе я достаточно много работаю с ситуациями, связанными с повышенной внутренней агрессией, помогая человеку научиться использовать её "в мирных целях", так чтобы она не разрушала его самого и его отношения, так что если будет желание попробовать поработать, можете обратиться ко мне.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве