Меня мучает страх смертельной болезни

Евгений 25.11.2014

Здравствуйте,пожалуйста,проконсультируйте меня.Мне 35 лет.Я не женат.Меня,как мне кажется,последнее время,стал мучать страх,что я могу заболеть чем нибудь серьёзным и умереть.И я сам не пойму,это мнительность,или мои страхи обоснованны...Например:я часто стал нечаянно прикусывать слизистую щеки,и случайно прочёл в интернете,что это очень опасно,от таких травм может развиться- лейкоплакия (предраковое состояние).И что со мной было!Я не спал всю ночь,думал,а вдруг у меня тоже такое может быть.Стал теперь рассматривать полость рта-нет ли там белых пятен-признака лейкоплакии,собираюсь сходить к стоматологу,проконсультироваться.Или к примеру,у меня на лице родинка,странная,растёт,неровная,раньше я ходил по поводу неё к онкологу,он от меня отмахнулся,но я хочу ещё сходить,боюсь,а вдруг она раковая!Или ещё сильный страх-у меня за это лето было 4 случайных половых контакта без предохранения(за что я себя сильно ругаю),у меня очень сильный страх в душе,а вдруг я "подцепил" ВИЧ!(До этих контактов,я сдавал анализ,было всё хорошо),И вы знаете,когда я думаю об этом,у меня просто животный страх,а вдруг!Хочу пойти ещё сдать анализ,что бы "спать спокойно",но я реально боюсь узнать результат!Пожалуйста,посоветуйте,как мне себя вести.Ещё о себе-У меня диагностированный невроз навязчивых состояний,иногда бывают панические атаки(появляется очень сильное чувство страха,тревоги),и вообще часто бывает депрессивное состояние. Заранее очень благодарю за ответ!

Евгений, судя по всему, Вам необходима длительная регулярная психотерапия. Рекомендовала бы Вам серьёзно отнестись к выбору психотерапевта, который бы подставил Вам своё надёжное плечо надолго.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Киселевская Светлана Владимировна

Евгений

стал мучать страх

Евгений, в дне сегодняшнем страхов нет, так как все страхи - из будущего. А основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило». Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне. Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни и попробовать это изменить.

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было ухода в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Фролова Оксана Николаевна

Евгений, добрый день.

Евгений

У меня диагностированный невроз навязчивых состояний,иногда бывают панические атаки(появляется очень сильное чувство страха,тревоги),и вообще часто бывает депрессивное состояние

Евгений,

Судя по Вашему письму Ваши попытки справиться со своими страхами были направлены, на то, чтобы «снять» тревожность (поход к врачу, как подтверждение, что с Вами все в порядке, поиск соответствующих заболеваний и симптомов с недрах интернета). На первый взгляд, это вполне логично, но в Вашем случае это «не работает». И, как бы это парадоксально не звучало….Зачастую именно «предпринятые попытки решения» поддерживают или обостряют проблемы. Это напрямую относится как раз к неврозу навязчивых состояний.

Избавиться от страхов привычным образом невозможно. И, снова парадокс. Для этого не всегда необходима длительная терапия. Но обратиться за помощью нужно. Единственный нюанс – хорошо, если это будет психолог, работающий в рамках краткосрочной стратегической терапии, знакомый с «искусством быстрых изменений». Он поможет разрушить  замкнутый круг, для этого необходимо понять  «как действует» проблема,  а не «почему она существует» или за счет чего возникла. Это важно.

В данном случае возможна и дистанционная работа. По скайпу.

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Евгений, даже не вчитываясь в текст, понятно, что речь идет о невротических проявлениях. 1. надо возобновить внутренний диалог; 2. необходима психотерапия.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара