Нормально ли то, что я говорю сам собой?

Виктор 25.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 15 лет. Я часто говорю сам собой и при этом могу показывать действия тех или иных персонажей. К примеру, маленький ребенок, когда играет, допустим, в пиратов, с кем-то сражается или от бегает от кого-то, при этом разговаривает с эти кем-то. Я делаю точно также. У меня есть шесть воображаемых друзей, у каждого свои продуманная биография, внешность, характер. С ними я говорю дома, на улице, в разных общественных местах. Но говорить я предпочитаю тогда, когда народу вокруг будет мало или не будет с всем. Я разговариваю сам с собой с трех лет. Мама говорит, что я ненормальный, когда услышит мой разговор. Я тоже считаю это ненормальным, но я не хочу лечится или что там еще делают. Мне дороги эти воображаемые друзья и я не хочу с ними расставаться. Так вот, нормально ли это в моем возрасте или я больной на всю голову и мне срочно нужно лечится?

Буду очень благодарен за совет.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктор. Не могу судить о вашей нормальности или нет. Это дело психиатра. Как психолог в Алматы хочу спросить у вас : есть ли у вас настоящие друзья? Вы же учитесь в школе. Если нет, то понятно почему вы создали воображаемых друзей и не хотите сними расставаться. А хотели чтобы были? Вам нужно обратится к психотерапевту, чтобы помог адаптироваться в обществе, построить нужные отношения.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы