Что делать в данной ситуации?

Катерина 25.11.2014

Проблема в том что я ослушалась родителей,они всегда были строги ко мне,но в этот раз особенно,сказали собирай вещи и живи отдельно,У тебя неделя на это после мы поменяем замки.Началось с того что родители улетели,сказали следить за домом,никого не приводить в общем вести себя культурно,но я ослушалась,у меня несколько раз были мои друзья. Узнав об этом они были в ярости и сказали уходить. я рыдала просила простить, но нет,сказали тебе уже 18 лет и живи самостоятельно,будем якобы видится в выходные дни. У меня ступор! что мне делать??у меня нет возможности и желания жить одной! страшно! и не привычно! помогите прошу!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Катерина! дело в том, что Вы НЕ ослушались своих родителей, а САМИ ПРИНИМАЛИ такое решение - Вы занимаете детскую позицию и родители это видят, видят - что Вы не можете отвечать за свои последствия и единственный выход находят в том, чтобы отделить Вас и позволив Вам начать самой осознавать на своей жизни свои же последствия! Сейчас Вам предстоит не пытаться переубедить своих родителей - тем самым Вы ещё больше будете показывать им свою незрелость, а начать постепенно свой путь к самостоятельности - они поставили Вам условия и Вам нужно не тратить время, а позаботиться о себе - найти место где Вы будете жить, всё устроить для себя, разобраться с работой - конечно, Вам сташно и непривычно, ведь Вы все время находились под их крылом и в итоге пока не смогли вырасти - быть взрослой же - это брать НА себя последствия - и именно этому Вам и предстоит научиться! тогда уже и взрослая жизнь не будет Вас страшить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Интересно, что родители выступают в рамках "террористических методов" - выгоняя вас на улицу. Честно говоря не совсем понятно, насколько обоснованы - и даже правомерны с юридической точки зрения подобные действия (не говоря уже о моральной стороне вопроса).

Похоже, что у вас с родителями очень непростые отношения. Но что тут делать - заочно сказать невозможно, нужно знать историю.

Почему и зачем ваши родители вами так манипулируют, что с этим делать? Могу рекомендовать вам почитать вот этот материал:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Может быть есть возможность уговорить родителей прийти вместе на совместную семейную консультацию, поговорить о том, что происходит во взаимоотношениях в вашей семье? Если получится - было бы здорово...

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве