Детский сад

Марина 25.11.2014

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Ребенок 2,6 года пошел в детский сад. Адаптация проходит нормально, но есть одна проблема. Ребенок очень боится, когда уходит воспитатель. Начинает плакать, когда она за дверь выходит. Постоянно бегает как хвостик. Воспитатели на это жалуются. Сейчас воспитатели меняются, каждый день разные. Но он этого не боится. Ему надо обязательно быть с ними рядом, чтобы его вообще одного не оставляли. Мы ходили 1,5 месяца в группу кратковременного пребывания, там было тоже самое.Как только воспитатель к двери подходил, он сразу бежал за ней и начинал истерично плакать.Сейчас тоже самое. После нового года выходит основной воспитатель, который не будет этого терпеть. Т.е. нам за месяц надо отучится от этого. Я понимаю ,что ему тяжело в незнакомой обстановке, у него стресс, но воспитатели не могут быть рядом только с ним, а и не хотят они это делать, им надо и за другими детьми следить.Помогите, пожалуйста, как помочь ребенку? Заранее спасибо!

По всей видимости, имеется мильная привязка к ВЗРОСЛОМУ. Самый значимый взрослый для ребенка - это МАМА или ПАПА. Когда их нет, ребенок находит им замену.

Прежде чем отучать, необходимо СФОРМИРОВАТЬ  у ребенка  САМОстоятельность, конечно,  по мере его возможностей.

Проанализируйте ВАШИ отношения с ним. Проговорите, покажи ему, чем он может заниматься в садике, помимо "бегания" хвостиком за воспитателем. Если есть возможность, побудьте немного рядом с ним.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Марина!
Сходите вместе с ребенком к психологу на диагностику, чтобы понять причину такого поведения. Тогда Вы и решение сможете найти.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Марина! Если ребенок нормально адаптируется к детсаду, т. е. я так понимаю:  идет с желанием  в детсад,  не плачет, когда вы уходите, играет с детьми и  прочее. - Это хорошо.  Я предполагаю,  что у ребенка есть какой то страх,  что взрослого нет рядом,  возможно это было ранее -  дома или в гостях.  Понаблюдайте дома,  повторяется ли такое поведение,  если вы отдаляетесь от ребенка,  если да, то просто говорите и объясняйте ребенку,  что мама  или папа,  возможно ещё кто то есть в семье,  пойдет в другую комнату и  что то принесет  или сделает,  а ты пока поиграй,  я сейчас вернусь.  Воспитатели детсада тоже несут ответственность за то как себя чувствует ребенок в группе,  на то они и педагоги - любить детей и воспитывать,  а если этого нет, - то это случайные люди и непонятно как они оказались в детском учреждении.  С наилучшими пожеланиями, О.В.  Консультирую по скайпу,  обращайтесь.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы