Правильно ли я делаю?

Адэля 25.11.2014

Добрый день! Я решила развестись, причина тому что он безпричинно меня ревнует и не доверяет,еще он меня унижает,оскорбляет и бьет...много раз его прощала, даже если не виновата сама искала пути к примирению. Он еще тот мамсик, все что происходит дома все выкладывает своей маме, вполдь до того что я готовлю,что творится у меня на работе, о чем я разговариваю со своими родителями, буквально все. Он избивает меня периодически,при этом всем говорит что пальцем не трогает,во всем винит меня. До того я стала рассеянной, за собой перестала ухаживать, он убил во мне мое самолюбие,я в себе начала сомневаться...после последней ссоры я окончательно решила подать на развод, собрала все его вещи,а его нет не приходит и не забирает. Что мне делать? делаю ли я правильно?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте. Адэля!

В вашем письме нет ни одной причины, по которой можно сохранить брак.

Вы правильно сделали. Просто по привычке сомневаетесь. Могу предположить, что у вас развилась депрессия. Это намного серьезнее, чем развод.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аделя! Очень хочется вас поддержать в такой момент и сказать, что вы сделали верный выбор. Он хочет вас сломать и превратить в рабыню своих прихотей. Из всего описанного можно сделать вывод, что ваш муж закомплексованный человек  и таким образом он отыгрывается за все свои неудачи на вас.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Адэля! Проблема в том, что вы даже не уверены в том, правильно ли вы поступили и сделали? Вы спрашиваете совета, в казалось бы очевидной ситуации. А дело в том, что вы не любите и не цените себя и потеряли связь с самой собой и со своими чувствами. И пришло время, Адэля, эту связь восстанавливать. Время уважать себя и свои границы. Нужна работа с психологом, Адэля и время, чтобы вы смогли восстановить себя саму. Конечно, жить с человеком который вас бьёт - это не приемлимо ни для одной женщины. Но то, что он вас бьёт свидетельствует о том, что он зеркалит вам ваше собственное отношение к себе самой. Поэтому здесь нужна работа и работа долгая. Вы в начале пути и ваше решение говорит о том, что вы готовы начать путь про принятию себя и любви к себе. Можете почитать книгу Норвуд Робин "Женщины, которые любят слишком сильно" там вы найдёте похожие истории и сможете понять для себя истоки ваших проблем и пути исцеления

Всего вам доброго на пути к себе!

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Адэля!

По человечески хочется Вас поддержать и сказать. что очень правильно то, что Вы делаете. Реагирую на фразу "убил мое самолюбие". Если Вы присваиваете Ваше самолюбие себе и Вы сами живы - попробуйте все-таки начать его в себе обнаруживать. Скорее всего Ваше самолюбие куда-то спряталось, или, по Вашей рассеянности. потерялось. Надо искать. Если "рассыпалось" - собирать по кусочкам и присваивать себе. Есть Вы - значит есть и самолюбие. Это восстанавливаемый, возобновляемый ресурс. Если есть необходимость - готова с Вами работать на личной встрече или по скайпу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы