Как восстановить желание что то делать?

Алексей 25.11.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 33 года, я женат, 2 детей (4,5 года и 6 месяцев, мальчики). У меня есть глобальная проблема и локальная. Глобальная в том что я не хочу ничего делать. Я понимаю важность стоящей передо мной задачи но не до последнего не могу себя заставить заняться ей.Это относится практически ко всему в моей жизни. И самое мерзкое что я так же отношусь к своим детям.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Алексей!
Особенности мотивации человека в том, что она как правило бывает либо внешняя, либо внутренняя.
Возможно с детства Вас окружали люди, которые комментировали каждый Ваш шаг и постоянно побуждали Вас к действию, не давая возможности самостоятельно оценит ситуации, "услышать" свои желания, принять решение и самостоятельно что-то делать. А постоянно говорили "Нужно делать то-то", "Нужно делать так-то" и к тому же внушали чувство вины за то что Вы что-то не то и не так делаете.
В такой ситуации воспитания внутренних мотивов к деятельности не формируется.
К тому, возможно Вы и сейчас находитесь в такой ситуации, когда кто-то из близких, например жена, постоянно говорит Вам, что делать и упрекает Вас за лень. В итоге ваше желание, например, помогать по дому, заботиться о детях, менять что-то в своей работе - так и не возникает.
Очертите круг вопросов, которые для Вас важны (именно для Вас, а не для кого-то другого). Определите, как Вы будете их решать. Возможно, Вам опять таки придется столкнуться с критикой и "пожеланиями" различных советчиков. Но тут важно взять ответственность и инициативу в свои руки. Если Вы сами решили что-то сделать, то также сами будете решать, что и как. Иногда свои границы нужно будет отстаивать агрессивно, т.е. четко давать понять другим, чтобы они не вмешивались. А также находите поводы себя хвалить и собой гордиться.
В одиночку посмотреть на эту ситуацию принципиально под другим углом будет сложно. Если есть возможность, обратитесь за помощью к психологу, он Вас поддержит в ваших начинаниях.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алексей!
Вполне возможно, что у Вас "кризис 30 лет", когда происходит очередная переоценка ценностей, проводится "ревизия" своей жизни, своих достижений. И если человек идет не туда, куда он хотел бы, то может быть и депрессия, и потеря интереса ко всему. Можно из этого выбираться самостоятельно, ища пути и методы. Можно обратиться к психологу, чтобы искать вместе.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы