Не знаю, что делать в сложившейся ситуации

1089 0 ответов

Дарья 25.11.2014

Сама проблема скорее даже не о моих взаимоотношениях с родителями, а об их взаимоотношениях с моей старшей сестрой. Разница у нас 7 лет.

На данных момент сестра замужем, недавно появился ребенок. Мама не любит зятя, всячески осуждает его, жалуется на него, но в лицо ничего не говорят друг другу, чтобы сестра не нервничала. Все из-за того, что он просто не подходит под ее представление об идеальном муже для своей дочери. Так-то он неплохой, любит сестру, ребенка, ко мне хорошо относится...Мама говорит, что ей будет все равно, если они в итоге разведутся, но у нее и так очень натянутые отношения с моей сестрой, и если ее муж уйдет, она просто не простит это маме. Мама повторяет ситуацию, которая произошла с ней самой, у нее характер дедушкин, один в один, они с папой чуть не развелись несколько лет назад по той же самой причине - папа не подходил под дедушкины идеалы. Кроме этого, мама всячески осуждает сестру, высказывает ей, что и одевается она плохо, и прическа у нее плохая, сестра постоянно выслушивает какие-то упреки в свою сторону. Мне в этой ситуации тяжело в том плане, что каждый из них считает своим долгом пожаловаться мне на другого, и в итоге весь негатив на меня, а я очень восприимчива к этому...Я просто хочу, чтобы мама поняла, что не стоит и дальше продолжать в том же духе, а нужно позволить им жить самим, они взрослые люди, вот только ей не удается донести это, меня она просто не слушает, сразу начинает ругать зятя и доказывать, что она права, а если это делает папа - они начинают ругаться, а нервничать маме нельзя ни в коем случае после операции.

Лично у меня с родителями с одной стороны нормальные отношения, мы практически не ругаемся, но есть несколько вещей, к которым я никак не могу привыкнуть.

1. В основном я сама по себе, после рождения племянницы мама пропадает там, нянчится. Вспоминают обо мне лишь когда у меня кончается четверть и тогда начинаются нескончаемые лекции о том, что "у меня слишком много четверок(!) и я должна учится лучше". Когда я закончила 9 классов с 5-ю четверками в аттестате, мне вновь начали читать лекции. По учебе я помощи не прошу, справляюсь сама, но и учить что-то сутками напролет у меня нет возможности, т.к. из-за проблем с сосудами у меня постоянные головные боли, и выучить что-то в таком состоянии - тяжелый труд, и на это уходит много времени, так что ходить в секции я просто не успеваю, за что меня тоже отчитывают время от времени. Вообще я не гуляю допоздна, ни пью, ни курю и далее по списку, но моих родителей все равно не устраивает то, что они видят.

2. У них есть такая привычка, как перебивать меня или вообще игнорировать. Я человек болтливый, приходя домой рассказываю им последние новости из моей жизни, но меня могут резко прервать, чтобы спросить что-нибудь не слишком важное, например "Во сколько сегодня будет такой-то фильм?". Это очень сильно действует на нервы, а когда я намеренно молчала, ко мне приставали с вопросами "что случилось?". Бывает меня игнорируют, особенно папа. У нас вообще хорошие отношения, но иногда он может не ответить на вопрос, когда я что-то спрашиваю сидя рядом, так что не услышать нереально.

3. И вот отдельно папа...Да, я знаю о том, что для родителей мы всегда остаемся маленькими детьми, но мне просто неловко уже в 17 лет ходить по улице с ним за руку, а когда я вижу вдалеке знакомых и хочу убрать руку, хотя бы до того момента, как мы их обойдем, он еще крепче сжимает ее, не давая мне ни единого шанса, а я просто сквозь землю готова провалиться. Пытались с ним разговаривать по этому поводу, но это было бесполезно.

Очень надеюсь на Вашу помощь

Дарья, 17 лет.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ