Мой парень не хочет говорить о будущем

Татьяна 24.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 25 лет, моему молодому человеку 27. С парнем встречаюсь уже 6 лет, вместе не живём, просто видимся на выходных и бывает на неделе. Почему не встречаемся?, тяжело ответить, он не зовёт а я его не напрягаю этими разговорами ( один раз, правда, сказала давай попробуем пожить вместе, на что он сказал платить мне за жилье, так как содержать двоих тяжело будет,больше спрашивать не стала). Да и вообще мы никогда не говорили о нашем будущем, у нас нет совместных планов на будущее, он не любит об этом говорить ( друзья пытались, но он сразу переводит тему), а я не говорю, так как боюсь спугнуть его этими разговорами, ведь знаю, что он ещё не готов к созданию семьи. Меня тоже все устраивало, но в последнее время стала чаще задумываться, а долго ли мы ещё будем вот так встречаться ведь время идёт, а развития отношений нету ( хотя я тоже боюсь к созданию семьи, ведь мы можем после стольких лет вместе не ужиться!) Уважаемые психологи, что мне делать в такой ситуации, если надо поговорить с парнем, то как, если он не хочет об этом говорить?

Татьяна, Ваш возраст и срок отношений позволяют Вам всерьёз задуматься о совместном будущем с этим человеком. Сейчас он очень хорошо устроился, ему удобно и комфортно жить без ответственности и без обязательств. Однако, его возраст предполагает наличие хотя бы минимальной стабильности и готовности создавать собственную семью. Этого нет. К сожалению, всё так и будет тянуться, т.к. молодого человека всё устраивает. Конечно, попытки поговорить он будет давить тем, что ещё не время, что нет сейчас возможности, что надо подождать, что не надо торопиться... Всё это отговорки  с целью не брать на себя ответственность.
Если Вы действительно хотите и готовы что-то менять, то Вы должны это делать в мягкой, но всё же ультимативной форме. Есть вероятность того, что он легко согласится на расставание, но, может, он и засуетится и сделает всё, чтобы сохранить отношения. В любом случае без радикальной постановки вопроса ситуация с мёртвой точки не сдвинется.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Татьяна!

Отношения или развиваются, или умирают. Ваш молодой человек не хочет брать ответствнности ни за ваше настоящее, ни за ваше будущее. Он даже не хочет говорить на эту тему. И так продолжается уже 6 лет. При этом, нет ничего, что позволило бы Вам предположить, что со временем что-то изменится.

Вам надо, прежде всего, решить для себя. чего Вы хотите? Если Вы хотите создать семью, то сколько Вы намерены ждать его "созревания"? Если Вы сами боитесь создания семьи и подсознательно рады, что он Вам ничего не прдлагает, то надо работать с этим страхом.

После этого, расскажите Вашему молодому человеку о Ваших чувствах, желаниях и потребностях. Делать это надо без претензий и упреков, без манипуляций и ультиматумов. Тогда он Вас услышит. Если он любит Вас и дорожит Вами, то ему придется что-то в отношениях менять. Если же Вы интересны ему только тогда. когда ничего не требуете. то он может захотеть выйти из отношений. Вам придется, в этом случае, пережить потерю, но Вы избавитесь от иллюзий, сбережете собственное время, которое могли бы еща потратить на него, и сможете открыться новым отношениям с мужчиной. который готов к созданию семьи.