Проблемы во всем

Наталья 24.11.2014

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 17 лет. Я не могу сказать, что я не уверенна в себе, или замкнутая. Но у меня во всем проблемы. Если что-то не получается, у меня депрессия. Со здоровьем не очень, из за того что часто езжу в больницу, пропустила много в учебе. А теперь боюсь идти просто туда, оттягиваю,ищу любую проблему, чтобы не ходить. С мальчиком встречалась, расстались не красиво. Теперь я постоянно думаю о нем. Подруги узнают, что он проявляет интерес ко мне. Вообщем я запуталась. В голову лезут очень страшные вещи. Я могу быть агрессивной, из за этого ругаюсь с отцом. Переживаю за маму, потому что у нее проблемы со здоровьем. Бывало, что просто не справившись с нервами. Были истерики. Помогите пожалуйста, боюсь, что не справлюсь. А сказать родителям боюсь.

Силина Марина Валентиновна

Наталья, здравствуйте. Вы сейчас находитесь в большой неопределенности. Мама болеет, с молодым человеком расстались, учебу пропускайте, сами испытываете трудности со здоровьем....Просто ответить на Ваш вопрос и помочь Вам невозможно. Для этого необходимо исследовать Вашу Жизнь, как Вы живете, какие отношения у родителей и у Вас с родителями, какой у Вас характер, о каких болезнях идет речь, что значит- вы не красиво расстались с парнем, нравится ли Вам учиться там, где Вы учитесь?....Вопросов много. Каждый из них может быть причиной Вашего состояния.  Понятно, что если Вы много пропустили, то страшно, да и нет никакого желания идти учиться, т.к. многое упущено и много надо нагонять, а сил и ресурсов и желания, судя по всему нет. И тогда можно вновь заболеть, разозлиться или уйти в отчаяние. И так замкнутый круг. Поэтому, если Вы хотите понять, что с Вами происходит, обратитесь за поддержкой и помощью к специалисту. Если это дорого в Вашем городе, Вы всегда можете обратиться за помощью в онлайн-режиме к психологам в Иваново из других регионов. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Наталья! Похоже, что накопилось у Вас дел. Проблемы есть у всех людей. И тогда вопрос не в том, чтобы их не иметь, а в том, как с ними справляться. Лучший вариант это переводить проблемы в задачи, и с ними постепенно разбираться. Итак, из того, что Вы пишете, Вам нужно во-первых, научиться не расстраиваться так сильно из-за неудач. При этом важно конечно и погрустить, можно и поплакать, а вот вязнуть в этом не стоит. Вторая задача, пережить расставание с парнем. Потому, что когда мы с кем-то расстаёмся мы горюем, иногда человека рядом нет, а мы постоянно думаем  о нём. В этом случае важно дать себе время погоревать, найти «сочувствующие уши», важно выговорится с тем, кто хочет слушать и может поддержать.

В-третьих, Вы не пишете, какие проблемы со здоровьем, необходимо, по-возможности их решать и давать себе поблажки. Однако надо знать меру, иначе действительно можете запустить и учёбу и другие дела. Тогда важно не утопать к себе в жалости. У всех нас бывают времена, когда мы часто болеем – это период, он пройдёт. Итак, необходимо баланс труда и отдыха.

Наталья, на счёт агрессии – когда мы с кем-то расстаёмся одно из чувств, которое мы испытываем – это злость, или агрессия. И это абсолютно нормально. А вот тому, как эту агрессию выражать важно учиться.

Ещё Вы пишете, что переживаете за здоровье мамы. Наташа, тогда на Вас очень много всего навалилось. И Ваши истерики – абсолютно естественны. В письме помочь сложно. По тому, что Вы пишете, лучший вариант – поработать с психологом.

У Вас самые настоящие испытания, не всегда будет так. Этот период просто надо пережить. И тогда надо искать поддержку у близких, у специалистов помогающих профессий. С уважением и пожеланием сил,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Наталья.

Бывают такие периоды в жизни человека, когда во всех отношениях, во всех сферах как-то все не складывается.И настроение падает.И то, что со здоровьем не все хорошо, тоже накладывает отпечаток на общий настрой и самочувствие. Особенно трудно в такое время человеку быть одному,наедине со своими страхами, без поддержки и ободрения.

В том, что проявляется агрессия тоже нет ничего удивительного, потому что внутри много страхов, а поделиться не с кем. И истерики не появляются на ровном месте. Когда столько всего сразу наваливается - нужно еще много внутренних сил, чтобы справиться со всем. Если вы не решаетесь поговорить с родителями, то можно обратиться сначала за очной помощью к психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново