Мама очень нечистоплотна, очень страдаю от этого

Ирина 24.11.2014

Здравствуйте.

Меня зовут Ирина, мне 28 лет, я нахожусь в декретном отпуске с ребеноком, сыну год и семь месяцев. Начало жизни ребенка очень сложное, в 28 недель беременности сделали экстренное кесарево, была беременна двойней, но выжил только один сын. С мужем живем в г.Краснодар в собственной 3к квартире, купленной в ипотеку. Отношения довольно гармоничные.

Проблема из-за которой к вам обращаюсь в моей маме. Она ужасно нечистоплотна. Ей 55 лет, она инвалид детства (проблема с суставами, хромает), но при этом она очень хорошо социализирована, есть высшее образование, работает библиотекарем и учителем в школе, второй раз замужем (с моим отцом развелись, когда мне было 6 лет, он ушел к другой женщине, отношений никаких с нами не поддерживал), второй муж мамы тоже уходил от нее к молодой женщине, в том браке родился сын, но чз 6 лет он вернулся к маме. Она прекрасный человек, у нее в родном городе осталось много друзей, ее очень ценят на работе. Но она очень нечистоплотна, от нее часто очень плохо пахнет, для бабушки с которой они живут в одной квартире это неприемлимо, она страдает по этому поводу. И самое ужасное, что после похода в туалет от нее пахнет фекалиями, предметы которые она берет после туалета(телефон, пульт, дверные ручки) тоже ими пахнут. Мама живет в 100 км от нас, визиты не такие частые как ей бы хотелось, но не такие редкие как хотелось бы мне, я стыжусь ее, стыдно перед мужем, боюсь за здоровье сына. К слову у бабушки была родная сестра с той же проблемой, под конец жизни она могла ходить в туалет прямо в комнате, дети и внуки родные к ней не ходили, а бабушка ее жалела и ухаживала и заставляла меня там прибираться, это было ужасно. Я боюсь такого будущего для мамы, мне стыдно, что я не хочу ее визитов, но и сказать ей о том, что от нее пахнет и меня это возмущает тоже не могу, неудобно. Ее мама и сестра неоднократно ей говорили о том, что или помойся, с ее стороны-обида и агрессия-я сама знаю что мне делать. Сейчас она у нас уже неделю, пробудет еще неделю, каждый раз после ее похода в туалет я злюсь и плачу, мою все с хлоркой, обнюхиваю ребенка-не загрязнился ли от нее, но все это внутренние переживания. Скажите у мамы это какое то психическое отклонение? Как с этим жить, как сказать ей обо всем, что меня тревожит и злит, как взаимодействовать с таким человеком? Я ведь не хочу видеть мать в своем доме, это ненормально, но и терпеть ее нет сил

Здравствуйте, Ирина!

То, что сейчас с Вами происходит, по-научному называется нарушением Ваших границ. Понятно, что это очень некомфортно. И сказать об этом маме НУЖНО! Мама - гостья в Вашем доме, поэтому ОБЯЗАНА подчиняться правилам, установленным Вами. Даже если она обидится - это ее право, Вы ни в коем случае не должны чувствовать себя виноватой в этом. Тем более, что у Вас маленький ребенок.

Другое дело, КАК ей об этом говорить. Ни в коем случае не обвинять, говорить спокойным доброжелательным тоном, но твердо и уверенно. При диалоге использовать следующие правила:

- использовать Я-высказывания, говорить о Ваших чувствах

- говорить, какое именно действие мамы вызывает у Вас данное чувство

- говорить о потребностях, стоящих за чувствами

- предложить варианты допустимого поведения.

Например: "Когда я вижу твою нечистоплотность, я чувствую... Для меня это значит.... Мне бы было гораздо комфортнее , если бы ты..."

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина!

Имеет смысл поговорить с мамой откровенно, однако, нужно продумать, в каком формате провести эту беседу. Подумайте, как вы можете подготовиться к такому разговору или проконсультируйтесь на эту тему у психолога, чтобы учесть личностные особенности вашей мамы.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Вы пишите про свою маму :

Ирина

Она прекрасный человек, у нее в родном городе осталось много друзей, ее очень ценят на работе.

Скажите,а кто еще кроме Вас и вашей бабушки отмечает этот запах,ведь если человек работает и социально адаптирован,подобный изъян должен быть заметен,весьма заметен,ведь так?

При этом вы отмечаете ,что :

Ирина

Сейчас она у нас уже неделю, пробудет еще неделю, каждый раз после ее похода в туалет я злюсь и плачу, мою все с хлоркой, обнюхиваю ребенка-не загрязнился ли от нее, но все это внутренние переживания.

Возможно ваши переживания обостряются в связи со страхом ухаживать за больным энкопрезом (недержанием кала) этим физическим недугом,по видимому, страдала одна из ваших родственниц.

Перед тем как поговорить со своей мамой,прочтите вот эту статью http://bio.1september.ru/view_article.php?ID=200401601 и пройдите дополнительное обследование слизистой вашего носа у отоларинголога.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар