Как наладить отношения с мамой?

Анна 24.11.2014

Здравствуйте! У меня вопрос: мне 27 живу с мужчиной уже около 6-7 лет, не поженились, когда начинали встречаться предлагал но я была не готова(учиться надо было).Мама терпеть его не может, вообще то и у меня с ней не очень отношения, когда то делилась с ней своими сердечными переживаниями но она их не во что не ставила и делала всё наоборот и потом мне тыкала этими чувствами мол дура ты и всё. После школы хотела поступись учиться но мама даже не поинтересовалась мол куда хочу, приехала в середине лета впихнула в местную заочку и всё. Ушла из дома жить и учиться самостоятельно в 18-19, думаю нужно был раньше. Денег и др у мамы на жизнь никогда не просила, а лет в 22 она меня выписала со словами мол нет денег за комунальные услуги за тебя платить. Ну ладно я прописалась у парня на маму не обидилась и правдо может ей туго было.Много чего могу рассказать. Сейчас работаю иногда помогаю маме средствами, чем могу. Но тут вот что-купили с парнем дешовую мошину и я по глупости проболталась что купили в кредит и не на меня, так она разозлилась и сказала что не будет со мной разговаривать пока с парнем не расстанусь. мол если он меня бросит я не с чем останусь. Она упрямая(козерог) а я не могу больше слушать её унижения и обзывательства(я весы. всё близко к сердцу принимаю)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

она разозлилась и сказала что не будет со мной разговаривать пока с парнем не расстанусь. мол если он меня бросит я не с чем останусь. Она упрямая(козерог) а я не могу больше слушать её унижения и обзывательства

Вы никогда не находили понимания и принятия в своей матери, не было поддержки, наоборот - были манипуляции и шантаж, и Вы всё это терпели - да, Вы съехали, вроде бы физически Вы от неё отделились, НО до сих пор продолжаете быть зависимой эмоциональной - а мама продолжает манипулировать и пытается управлять ВАШЕЙ жизнью, видя, что ВЫ НЕ способны себя защищать - а наоборот, даже помогаете ей (помогаете средствами, рассказываете что-то о себе) - т.е. показываете свою эмоциональную зависимость! Вам сейчас предстоит решить - или Вы позволяете матери собой управлять или берете управление своей жизнью на себя! Конечно, возможно мама и проявляет заботу - НО делает это весьма директивным путем - НО - этот путь НЕ способствует тому, чтобы ребёнок научился жить своей жизнью - она видит лишь путь управления - или молодой человек управляет Вами или ОНА - она НЕ видит того, что ВЫ САМИ можете принимать решения - Вы знаете, что если НЕ в браке и НЕ оформляете что-то НА себя, то тем самым Вы осознанно юридически себя НЕ защищаете - НО - это ВАШ выбор!

позвольте себе принимать решения самой, выбирайте - слушаться маму или отвечать за себя, разрешите маме обижаться, если вдруг Вы что-то делаете "НЕ ТАК" (не так как ОНА хочет) - это её выбор - ей выбирать, что дороже - сохранить отношения с дочерью или обижаться! а сами стройте свою жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва