Я никому не нужна

Анастасия 24.11.2014

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста:( Я так устала от всего, столько боли в душе что даже всё и не расскажешь:(Я не знаю как мне жить дальше:( Столько проблем:( Я жду ребёночка очень,скоро рожать. Мой парень меня бросил, даже ещё не зная что я беременная. Приходится жить с мамой, но это не жизнь, а одни нервы и переживания:( Сегодня последний конфликт вообще добил:( Почему человек всегда бьёт по самому больному:(Всё время говорит "что у тебя больше нет матери, да ты никто,что я сдохну без неё, никому не нужна":( Больше не могу:( Руки всё ниже и ниже опускаются:(Я начинаю ненавидеть свою мать:( Мне некуда идти:(Денег у меня тоже нет:( Бабушке своей я тоже не очень то нужна:( Я боюсь за своего ребёночка, он всё что есть в моей поганой жизни, ради него только буду жить. Судьба в мою сторону вообще не поворачивается:( Вот она меня выгоняет, куда идти... К кому идти... Не знаю:( Подскажите что делать? Пожалуйста:(Очень Вас прошу:(

Здравствуйте, Анастасия!

Горько становится, читая Ваше признание. Кажется, тупиковая ситуация, отчаяние.

Как будто все в мире против Вас и никому Вы не нужны.

Это правда, что наиболее болезненные раны наносят нам наша родные. Я думаю, что они не осознавая того пугаются ответственности за нас, в своей тревоге берут ее всю на себя,не разделяя с нами, и пугаются тут же. И этим испугом отталкивают нас от себя, а себя от нас. В этом испуге нет любви и заботы, их забирает страх и злость. Делают чрезвычайно болезненные вещи в отношении нас, желая, чтобы мы услышали их призыв к нам. По другому не умеют, очевидно. Сочувствую Вам, что отношения с родными столь жесткие.

Что здесь можно пересмотреть? Судя по всему(на сколько я могу судить, исходя из Вашего письма), мама ждет от Вас либо подчинения, либо благодарности ( у тебя больше нет матери, да ты никто,что я сдохну без неё, никому не нужна":) Жить в ситуации, где постоянные упреки и отталкивание взамен приятия, невыносимо, кажется. Попробуйте, Анастасия, проговорить с мамой всю ситуацию в целом: То, что мама делает для Вас (содержит Вас, кормит, предоставляет жилплощадь и т.д. или Вы самостоятельны в этих вопросах) - для Вас это: ее обязанность или забота о Вас; на сколько вы с будущим малышом в ее помощи нуждаетесь, в какой именно помощи. Я про такие базовые вещи пишу Вам, Анастасия, не для переделывания мамы и окружения, а для Вашей безопасной жизни в сложившихся условиях. Можно в разных условиях договариваться о своих териториях, своих зонах ответственности: что мама делает, что Вы; как мама участвует в Вашей жизни (деньгами, словами, действиями), как Вы в ее. Думаю, чем Вы становитесь эмоционально слабее, тем она становится ответственнее, а если у нее нет сил на эту огромную ответственность за вас с ребенком, она начинает защищаться грубостью и отталкиванием.

Знаю, что малыш будущей маме придает колосальные силы. Их стоит ощутить. Есть такое забавное представление того, что наши дети нас выбирают, и они сами решают жить им или нет. Так вот,Ваш малыш уже выбрал жить и выбрал Вас, Анастасия. А Вы,в свою очередь,выбрали свою маму. Не знаю, как Вам, а у меня этот мой выбор, а я тоже рождалась))), придает много силы для устойчивости и способности понимать другого, а также доносить свои потребности другому.

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск

Здравствуйте, Анастасия! Сочувствую Вашей тяжелой ситуации и уважаю Вашу смелость о говорить о ней! Анастасия, так бывает, что родители предполагают какую-то программу для своего ребенка, но ребенок идет по другому пути и неоправдывает их ожидания. Тогда начинаются конфликты. Похоже, что так произошло с Вами. Сейчас от Вас зависит на сколько будет здоров , спокоен Ваш малыш. Если здесь и сейчас Вы не можете ничего изменить относительно себя, то Ваша задача обеспечить себе положительный эмоциональный фон. можно, напрмер записывать каждый день, что произошло хорошего, что вызвало улыбку, составить план на ближайшее и дальнее будущее. Вспомнить о том. что когда то Ваша мама Вас родила и это чудо скоро повторится, но уже с Вами. Скажите ей о том, как Вы ей благодарны за свою жизнь и за жизнь будущего ребенка, который скоро будет улыбаться всем Вам! С уважением, Ольга!

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск