Как себя изменить?

Юлия 24.11.2014

Я никогда не испытывала неуверенности в себе. Я поступила в университет по настоянию мамы, она хотела, чтобы у меня была хорошая профессия, и чтобы я не копила от зарплаты до зарплаты на колготки. университет находится далеко от дома, родных вижу редко, я очень скучаю. я окончила школу с золотой медалью, а здесь у меня ужасные оценки( у меня никогда таких не было), у меня развивается какой-то комплекс вины перед родителями, они мне отдают самое лучшее, а я даже учится нормально не могу. я уже им предлагала перевестись на заочной, чтобы не проедать их деньги, а пойти работать, но родители против. еще меня мучает вопрос: туда ли я поступила? переехав в большой город, я почувствовала себя неуверенно. я здесь самая толстая, плюс ко всему очкастая и прыщавая. еще я очень переживаю, что у меня еще не было первой любви, а мне уже 17. у меня совершенно нет друзей, отношения с одногруппниками рабочие. просто я не хочу в клубы, в кальянную, я не так воспитана, поэтому меня воспринимают слегка за дуру. друзья, которые были в школе, исчезли после выпускного. вот уже 2й месяц я нахожусь в депрессии и абсолютно не знаю, что дальше делать

Здравствуйте.Юлия.Скачайте книжку Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет раскрыть свои возможности и стать более уверенной.Ее не нужно быстро читать,а именно,изучать.Тогда Ваши отношения пойдут на поправку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Грицышина Алевтина Владимировна

Юля, здравствуйте!

Я поступила в университет по настоянию мамы, она хотела, чтобы у меня была хорошая профессия,

А чего хотите лично вы? Вам будет тяжело получить удовольствие от профессии, которую выбрали для вас другие люди, а не вы сами.

у меня развивается какой-то комплекс вины перед родителями, они мне отдают самое лучшее, а я даже учится нормально не могу.

Получается, вы живете и учитесь не для себя, а для родителей. Хотите оправдать их ожидания? Очень много людей, независимо от пола и возраста, живут не своей жизнью, а пытаются воплотить задумки своих пап и мам. А если не получается... Так и до депрессии недалеко. Позвольте себе несоответствовать ожиданиям родственникам, дайте себе право на ошибки и неидеальность-вам станет легче.

Что касается отношений с группой-необязательно быть такой, как все. Оставайтесь собой, но при этом будьте контактной. Примите себя такой, какая вы есть- найдутся те, которым вы понравитесь.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия

у меня развивается какой-то комплекс вины перед родителями, они мне отдают самое лучшее, а я даже учится нормально не могу. я

Это все из за смещения семейных ролей, Юлия. Вы хотите угодить родителям и их желаниям - проживая не свою жизнь,  а за них. Подумайте о том,  что только самостоятельный и независимый от родовой семьи взрослый человек может строить свою жизнь с удовлетворением.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск