Что делать, если брат не хочет общаться?

Татьяна 24.11.2014

Добрый день!

такая ситуация: Мы живём в доме. Я, мой муж и свекровь. У моего мужа есть старший брат (он живет отдельно),который всячески избегает общения со своей мамой и братом. А всё из-за того, что он давно сошёлся с женщиной грубой, отсидевшей в тюрьме. Она его настраивает против нас. А когда случайно встречается нам на пути говорит обидные слова, оскорбляет мать и не пускает мать в свой дом. Очень обидно смотреть на свекровь, со слезами на глазах. Выростила одна двух сыновей. А в итоге от старшего сына получает не допустимые по отношению к родителям грубость,злость. И ещё он всегда говорит матери, что он общался бы с младшим братом(с моим мужем), если бы не мать. Ладно, прошло некоторое время он уже говорит тоже самое, что общался бы с братом, если бы не Я. Это вообще возмутительно, я его видела то всего 4 раза в жизни и то в присутствии своего мужа и других родственников. Никогда с ним наедине не общалась. Почему такая злость у людей. Как быть в данной ситуации?

Р.S. Добавлю старший брат моего мужа рос сам по себе, мать его не ругала и не контролировала. Всё было дозволено. Т.к. в то время потеряли отца.

И разница у 2 братьев в 12 лет. А потом подрастал мой муж (младший брат) и мать ему не давала спуску и он теперь всё делает по дому. И очень благодарен ей что вырос самостоятельным.

Здравствуйте Татьяна!

Ну что сказать причины разные его поведения от неправильно воспитания, до извините всякой порчи от этой женщины. И разбираться и гадать это пустое. Другое дело как вам себя повести грамотно в этой ситуации. Тут важно быть очень корректной. Помните, что для матери, как бы она не плакала от него он сын. и вам не следует его осуждать..... просто выскажите ей как вы ее понимаете, как чувствуете ее боль и все. То же самое и про вашего мужа. Не говорите ему что брат плохой..... просто дайте понять что разделяете с ним его боль..... А сами закажите за него сорокоуст (за брата если он крещенный). Ваше дело сейчас снизить накал страстей.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ