В каком возрасте и как сказать ребенку?

Юлия 24.11.2014

Добрый день. У нас с дочерью сложилась следующая ситуация. Кагда дочке было 5 месяцев от болезни умер мой муж (папа дочки). С тех пор я воспитываю ее одна. Примерно до 2,5 лет она была дома и вопрос о том где папа не возникал. Пару месяцев назад она пошла в детский соа и после этого она стала говорить что папа уехал далеко на работу и скоро приедет, регулярно просится к папе. Я думаю просото поняла что у всех детей есть папы и у нее где то есть. Я не стала ее отговаривать от ее мнения по поводу того где папа. Последнее время стал сильно этот вопрос беспокоить поскольку каждый вечер мы чуть не до слез доходим с жалобами о том что папа не едит. Я говорю что он не может приехать оттуда где находится сейчас, но очень ее любит. А она все ждет когда он приедет. И иногда такое ощущение что ее беспокоит что с ней что-то не так раз папы нет рядом, словно принимает на свой счет.Сначала я не говорила что папы нет поскольку думала что с личной жизнью у меня все наладится, и ей будет легче принять другого человека, поскольку родного папу она не помнит совсем. Но что то все затянулось и видимо в ближайшее время ничего не изменится. Как теперь сказать и объясниь что папа не приедет не знаю, боюсь что будет сильная истерика у ребенка. (сейчас нам 3 года) Заранее спасибо за помощь.

Юлия

Но что то все затянулось и видимо в ближайшее время ничего не изменится.

 - оно и к лучшему - ваш ребенок не будет заложником стремления во что бы то ни стало подобрать мужчину на роль папы, а не для вашей, в первую очередь,  жизни.

- так и скажите, как есть - что папа очень далеко и не сможет приехать. И что со временем вы найдете другого папу. Скажите ей, что с ней все нормально, что так бывает. Если вы сами подойдете к этому вопросу без внутренней истерии, то все пройдет хорошо.

Если же вы сами еще не пережили это горе и не отпустили отношения с умершим мужем, то лучше всего пообщаться на эту тему с психологом.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти