Не могу избавиться от опеки бабушки

Мирослава 23.11.2014

Доброго времени суток!

такая ситуация: я учусь в университете,мои родители меня во всем поддерживают,во всех моих начинаниях, но в университет я поступила на специальность какую выбрала моя бабушка. Родители меня отговаривали, что это выйдет боком и я должна сама решить, что будет мне в дальнейшем интересно. Но я пошла на поводу у бабушки,т.к хотела сделать приятное. Учусь я на юриста,все бы ничего, если бы не постоянная опека бабушки, она постоянно звонит в университет,узнает какие у меня пары,была ли я на занятиях,какие у меня оценки и удачно ли я сдала сессию.... у меня после последний сессии остались пару задолжностей и мы с родителями решили не говорить об этом бабушки, но естественно она об этом узнала, и началось,постоянные скандалы,что я не хочу учиться, что животных можно даже чему то научить,а меня нет, что родителям наплевать на мою учебу,а мне извините 22 года и я вправе сама отвечать за свои проступки, звонит в университет, ругается с преподавателями,если кратко просто она поругалась со мной,родителями и мне не удобно перед преподавателями... мы ей не можем никак объяснить, что пересдач не было,что все хорошо, но бабушка решила все для себя, что родители меня настраивают против учебы, что мне самой ничего не нужно.

я устала от этого.

для меня это неразрешимая проблема, она не понимает, что я уже не хочу там учиться, что она отбила все желание.

я сама понимаю свою ошибку,которую сделала, когда пошла учиться не туда куда хотела, а хотела как лучше. теперь не знаю, как избавиться от этого всего.

мне просто очень не нравиться,что мои родители из за меня ругаются с бабушкой,хотя они и говорят, что родители должны защищать своих детей, но меня гложит совесть....

я даже не знаю,есть ли решение этой ситуации, у меня депрессия,мне ничего не хочется,даже молодой человек не радует,хочется запереться в квартире забиться в угол и плакать...

Здравствуйте, Мирослава!

Ваша бабушка пытается жить Вашей жизнью, и это недопустимо. И очень хорошо, что Ваши родители это понимают и пытаются противостоять этому. Чувство вины здесь неуместно: родители обязаны защищать своих детей от нападок, в том числе и бабушек.

Мирослава, пока не поздно, переводитесь на тот факультет, где Вам нравится учиться, и не слушайте никого! Поймите, это Ваша жизнь, а не бабушкина, и только Вы несете ответственность за нее. И даже если Вы сделаете какие-то ошибки, то это будут Ваши ошибки, ваш опыт, а не бабушкин. А преподаватели на своем веку и не такое видели, они поймут. Можете, как вариант, принести свои извинения за поведение бабушки, тогда еще нагляднее будет Ваша адекватность. И еще. Не обязательно отвечать на каждый бабушкин телефонный звонок.

А с бабушкой поговорите так: "Я тебя очень люблю и ценю все, что ты для меня сделала, но теперь я сама буду решать, как жить и где учиться. Это моя жизнь, и жить я буду так, как считаю нужным."

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону