Развод, или все уже хорошо?

Зоя 23.11.2014

7 лет назад вышла замуж. Отношения развивались стремительно, красиво. У нас разница 9 лет. У каждого опыт семейной жизни и дети от предыдущих браков. До свадьбы все было прекрасно. Он был добрый, ласковый, отзывчивый, щедрый, спокойный. Сразу после свадьбы, человека подменили: мне было запрещено учиться, работать, выходить из дома без него (даже с мамой),деньги не давал, еду прятал в машине, ключи от которой предварительно забрал.Я пыталась с ним поговорить и не раз,мне было важно знать причину таких резких перемен. На все мои вопросы он отвечал так: все из-за тебя,я никогда таким не был!Я начала анализировать свое поведение, может быть правда, вся причина во мне? Я становилась еще более ласковой, нежной, хозяйственной, сидела дома. Максимум водила дочку в школу.Если необходимо было что-то приобрести, например чулки, это все обсуждалось на уровне как-будто мы покупаем машину. Но вечером, все ок,договорились. На след.утро он заявляет, что ничего не собирается исполнять. Ни уговоры, ни просьбы ничего не действовало. В итоге, я была на грани нервного срыва за год совместной жизни. На второй год я приняла решение учиться, это его разозлило. Все мои мотивы о том, что это мне пойдет на пользу,отвергались. Он целенаправленно меня уничтожал....Я приняла решение разойтись и подала на развод. Он умолял остаться и обещал измениться... я дала ему шанс. Все было чудно до....следующего скандала. Мы жили, не разводясь на два города. Я хочу детей и семью. У меня еще есть время.Детей от него не будет, по заключению врачей.Сейчас мы живем вместе. все мои чувства убиты.Я не испытываю к нему ни ненависти, ни любви, ни жалости-ничего. За это время я закончила универ, начала работать. Дочка выросла. Я перестала убираться дома, перестала ему готовить еду. Перестала в ним общаться, вообще проводить время с ним. У меня своя жизнь и свой мир.Он же начал готовить завтраки, ужины, приглашать в рестораны. Убираться в квартире. Заботиться обо мне и ребенке... Стал держать обещания и стал более стабильным.... С одной стороны, моя жизнь стала спокойной, ровной, надежной, а с другой...не такую семью я хотела, не о такой мечтала....нет любви, чувств и не верю я ему...что же делать? Разводиться или работать над отношениями?

Зоя, а зачем работать над отношениями, если у Вас нет чувств? Тем более, если Вы хотите ещё детей.  Вы большая молодец, что смогли поставить на место домашнего тирана, значит, и силища у Вас огромная и потенциал, чтобы стать счастливой. Не стоит себя мучать.
Если же после расставания Вы поймёте, что этот мужчина и был Вашим счастьем, то всегда сможете его вернуть.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Зоя.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,чуткость,внимание,понимание,поддержка,отклик,одобрение,

благодарность друг другу.Если Вы выходили замуж для этого,то к этому и важно стремиться.Если он этого не дает,то вначале на это указать,а,если не справляется,то искать человека,с которым эти связи можно построить.Человек изменился,на сколко смог.Дальше выбирать Вам,-жить из того,что есть,или строить жизнь такую,какую хотите Вы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Зоя!

Любовь и доверие - это тот фундамент, на котором строится счпстливая семья. Если этого нет, то построить что-то прочное вы не сможете. Муж изменился, но возможно, слишком поздно.

Если у Вас еще есть ресурс вкладываться в отношения, то вкладывайтесь, пытайтесь возродить былые чувства, восстановить доверия. Если ни сил, ни желания это делать нет, то разводитесь и двигайтесь дальше. Решать только Вам, и лучший советчик - Ваше сердце.