Не знаю, как сберечь отношения и как их исправить?

Анатолий 23.11.2014

Мне 23 года. живу один со своей спутницей встречаюсь 8-9 месяцев ей 26 лет. До этого мы работали 2 года вместе но когда я перестал работать спустя время мы стали с ней парой.

У моей спутницы есть плохие привычки такие как курение алкоголь. но с этим я уже более менее примился даже уже ни ругаюсь на нее. Но есть еще одна - игра в интернете (World of Warcraft) с которой мне сложно смириться и принять. часто ругались из за нее.

Последние 2 месяца я очень сильно стал ревновать. Мы говорили с ней на счет этого даже обсуждали это с ее другом и я понял что это плохое чувство что я виноват. что мне стоит быть более сдержанным, рассудительным, понимающим. Подскажите как этого добиться?? может книжки какиенить. Буквально сегодня написал ей пару сообщений в интернете а она прочитав их неответила ничего. и я по глупости написал (Что сложно ответит чтонить??) что мне делать?? Отношения очень дороги и я их подпортил боюсь что все сломается. Как укрепить отношения, как вернуть то что было раньше или же как понять что на этом все и стоит отпустить человека??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анатолий! отношения - это работа со стороны ДВОИХ пратнеров! Вам важно представлять с кем и Вы собрались связывать себя, подумать - а готовы ли Вы действительно принимать её - она незрела и инфантильная - алкоголь, курение, компьютерные игры - это все проявление незрелости личности и она от этого не способна отказаться ДЛЯ САМОЙ ЖЕ себя! Вы ждете и от не более зрелого поведения, НО на это способен человек, если ОН САМ зрел! а она готова работать над собой? над отношениями? для неё они дороги? Вы можете только начать отвечать ЗА себя, контролировать себя - свои слова и свои действия - если написали, а она НЕ ответила - разрешите ей это и НЕ надо пытаться ей что-то писать и укорять в том, что она не отвечает - этим Вы сразу выстравляете стену -а  ОНА готова идти к Вам навстречу? готова ли как-то слышать и Вас? Вам стоит вместе с ней всё это обсудить и понять - какой путь по восстановлению отношний ВЫ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ВМЕСТЕ! ОДИН Вы НЕ сохраните отношения, к тому же если партнерша не готова!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва