Чувствую себя виноватым

Павел 23.11.2014

Добрый день, в 2009 году был досрочно уволен из армии по состоянию здоровья. Когда попал в сан часть меня начал мучить и издеваться надо мной отчисленный курсант, призвали меня в тот года, когда умерла моя мать. После зверского отношения курсанта ко мне я лег в псих. госпиталь, потом меня на 5 месяце службы комиссовали. Я спокойно жил пять лет, работал и учился, не волновался этим вопросом, но в один день я сказал что я искренне прощаю своего мучителя. и у меня внутри начала грызть совесть, что я не смог все претерпеть, что я как трус сбежал с армии, и так меня грызет уже две недели моя совесть, помогите что мне делать?

Павел, в том, что Вы защищали себя Вашей вины нет. Защищаться можно ведь не только силой и агрессией, но и избеганием проблем. Вы нашли выход из ситуации и его использовали. Вы прекрасный человек, многого в жизни добьётесь, будете счастливы и сделаете счастливыми других (например, любимую девушку) - неужели Вы готовы были бы всем этим пожертвовать, чтобы как-то всё "перетерпеть", а, может, и не "вытерпеть"? Зачем нужны были бы подобные риски? Это было бы глупо, по-детски, как будто с бараньим упорством. Вы же человек разумный и поступили правильно. Живите счастливо, достигайте поставленных целей и будьте добрым к людям! И тогда причин стыдится не будет.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Павел!

Прошло пять лет, Вы изменились и смотрите на ту ситуацию с высоты свеого нового жизненного опыта. Примите, что Павел 2009 года мог поступить только так, как тогда поступил. Возможно, Павел 2014 года сделал бы что-то по-другому, но это не имеет никакого значения. Изменить прошлое невозможно. Вы простили своего мучителя, теперь простите и себя.

Здравствуйте,Павел!
Поговорите мысленно с тем человеком и скажите, что Вы прощаете и его, и себя.
Сходите в церковь и поставьте свечку за его здоровье.
Любви Вам и спокойствия.
Нужна будет помощь- обращайтесь за консультацией.Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп