Мама - накопитель вещей

Катя 23.11.2014

День добрый! У меня многолетняя проблема: мама - накопитель вещей. Это похоже на бред. Вещи нельзя выбрасывать, сколько бы бесполезными они ни были. Итог: сотня кастрюль, 12 сервизов, горы хрусталя и статуэток, горы одежды и постельного белья. И это далеко не полный список. Хлама море. Всё при этом хорошее, но ненужное. У неё нет внуков, нет родственников, кроме меня, нет друзей. А вещей - на полк хватит. Шкафы полны до такой степени, что нельзя туда что-то нужное положить. Везде ковры и коврики, шкафы и шкафчики... В целом картина понятна... Проблема в том, что для мамы эти вещи - будто часть её самой. Стоит предложить выбросить, в ответ: "Вот я умру, тогда и выбрасывай, хоть всё сразу! Недолго осталось ждать! Тебе бы всё только вышвыривать!" Говорю, что люблю её, что хочу сделать лучше, чтобы в квартире можно было ходить, дышать, жить. Она не верит. И ничего не хочет услышать и понять. Эти вещи, ненужные горы, стали частью её. Как общаться? Как сподвигнуть расстаться с хламом? Спасибо.

Катя, мой ответ - никак! Если Ваша мама так живет, то это ее право и ее дом, я так понимаю... Вам же - строить свою жизнь и создавать уют в своем доме! Вот об этом и стоит задумываться! Почему Вы живете с мамой? Если есть какие-то веские причины, которые не дают Вам возможность переехать и жить своей жизнью, то Вы, как дочь, имеете право на некоторую территорию внутри родительского дома (стол, кровать, часть комнаты, комнату). Вот на этой территории Вы можете отстаивать свои права на то, чтобы там был тот порядок, который Вам нравится, не было всякого хлама и маминых вещей! Об этом с ней нужно договориться, что бывает очень непросто...

Сказать ей об этом так, чтобы она почувствовала, что Вы ее не отвергаете, но настойчиво добиваетесь своего - части того пространства, в котором хотите создавать свой порядок и уют.

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Катя

Эти вещи, ненужные горы, стали частью её. Как общаться? Как сподвигнуть расстаться с хламом?

 - вы правильно уловили суть! Есть варианты сделать это, но только через очную психотерапию с мамой, что, насколько я понимаю, невозможно. Тогда остается  только один вариант - для вас, - смириться!

Почитайте про синдром Плюшкина, это прояснит для вас проблему.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Катя!

Маму Вы изменить не сможете. Это ее подход к жизни, от которого она отказываться не собирается. У Вас разное понятие. что такое "лучше". Вам лучше, когда в квартире легко "ходить, дышать, жить", а ей - когда все вещи на месте. И переубедить друг друга Вы не сможете.

Тем не менне,  Вам важно в этой ситуации позаботиться о себе. Примите, что мама другой не станет, и, исходя из этого. решайте, как быть дальше - организовать какое-то свое пространство в квартире по своему усмотренияю или территориально отделиться от мамы и начать жить так, как Вы считаете нужным. В любом случае, Вам важно придти к состоянию внутреннего комфорта.