Муж агрессивен, когда выпьет

Екатерина 23.11.2014

Здраствуйте!!!помогите советом пожалуйста!Мы с мужем вместе 6 лет!в браке 2 года!Есть ребенок ему годик!последний год муж стал очень часто пить,а если перепьет начинает устраивать скондалы,кидается дратся не только на меня но и на своих друзей!по пьяни слово против нельзя сказать!Глаза наливаются кровью и он в бешенстве начинает все разбивать!и что самое главное наравится сделать себе больно!Детсво у него было не самое хорошее потому,что родители пили и он ничего хорошего там не видел!Я уже даже незнаю что и делать!разводится я не хочу и не буду потому,что полностью от него завишу и чувства не переборю!Он первый мужчина у меня во всех планах!На утро после случившегося не чего не помнит и опять начинает пить я уже не знаю что и делать!Помогите пожалуйста!

Здравствуйте,Екатерина!
Алкогольная зависимость- это болезнь,которую надо лечить. Но проблема состоит в том, что человек должен сначала признать у себя наличие этой болезни, а потом захотеть лечиться. К сожалению, другого пути нет.
У Вас есть несколько путей:
- расстаться совсем( развестись)
- принять ситуацию и жить с мужем
- разъехаться на время
Екатерина! Никто за Вас не может принять решение.Сейчас могу Вам посоветовать:
- прочитайте книгу Е.Емельяновой "Как общаться с пьяным мужем.Практические советы женщинам"
- осознать, что у Вашего мужа есть факт "патологического опьянения",когда он не помнит, что с ним было.И в этом состоянии он представляет опасность для Вашей жизни и жизни Вашего ребенка.Вы -взрослый человек и сами решаете, что Вам делать.Но ребенок- очень маленький и Вы должны принять все меры для его полной безопасности как физической, так и психологической
- прочитайте еще эту книгу, попробуйте ее дать прочитать и мужу. Ее написал человек, который знает проблему не понаслышке:
http://nepit.ru/
Екатерина! Почитайте на "Форуме взаимопомощи алкоголиков статьи о созависимости. В любом случае- то Ваша жизнь и только Вы вправе решать,как Вам поступать.
Любви Вам и мудрости.
Нужна будет помощь- обращайтесь за консультацией.

Никулина Марина Александровна, психолог г. Санкт-Петербург

Овсяник Людмила Михайловна

Единственное, что Вы можете сделать -  это с мотивировать его на лечение. При этом помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя алкоависимым Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Екатерина!

Как известно, в состоянии алкогольного опьянения, растормаживается кора головного мозга и наружу вылазиет все то, что до этого очень здорово подавлялось! Поэтому берите своего мужа и видите к психологу в Саратове, наркологу  или психотерапевту, дело вполне это серьезное, так как все это видит ваш ребенок и кто из него в последствии вырастет - неизвестно!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов