Как разобраться и понять: это любовь, или нет?

Кирилл 23.11.2014

Добрый день! Подскажите пожалуйста я расстался с девушкой после трех с половиной лет отношений а точнее это сделала она сказав мне что хочет расстаться и что она меня не любит,хотя за месяц до этого говорила наоборот, я не могу в это поверить и как это может быть правдой,после того что было, мы начали встречаться в то время когда в ее семье были постоянные проблемы, меня это не смутило, потому что на то время, я ее уже любил и хотел ей помочь да и она меня любила, так вот, она мне полностью доверилась я всячески помогал ей решить эти проблемы некоторые решал сам(потому что это все свалилось на ее плечи) вообщем это длилось примерно год с периодичностью,затем вроде все наладилось и все было хорошо, но я не переставал ей помогать и поддерживать, на что она всегда говорила что если бы не я, то не знает что бы делала. На кануне расставание даже ремонт у нее дома с ней делали ее родители постоянно заняты. К чему я это все описал? когда мы расходились она заявила мне что от меня не было ни каких поступков доказывающих мою любовь и все такое, за что любят человека! Я не ответил ей ничего просто подумал про себя а разве то что я делал для нее это не поступки доказывающие мою любовь, думаю увидев кто другой ту ситуацию которую увидел я, не каждый бы с ней остался после пережитого, я только сказал ей что я люблю не за что то, а просто люблю человека и все. Так вот помогите разобраться любить надо что, за какие то действие перед человеком или что? Дополню что она меня любила я это чувствовал и она говорила мне об этом, а затем как гром среди ясного неба, давай расстанемся, то что ушла к другому это исключено, прошло уже 8 месяцев а я до сих пор не могу успокоиться, как так, знаю что и она одна все еще, так как иногда общаюсь с ее братьями с которыми остались хорошие отношения! Может это была не любовь с ее стороны ну как то уж очень не похоже не пойму и не знаю что делать по началу старался мириться говорить с ней, но бесполезно, сейчас думаю как можно добиваться человека который тебе после всего, в глаза говорит что не любит. Может это некая проверка судьбы или все же это не любовь, хотя все еще надеюсь что мы будем вместе. Спасибо!

Алёхина Елена Васильевна

Кирилл.

У любви есть две стороны: любить и быть любимым.

И только Ваши собственные чувства, в большей мере, чем профессиональное мнение психологов, по большому счету. могут дать Вам  точный ответ на то, что происходит между Вами и девушкой. Понять, любила ли она Вас и любит ли сейчас.

Мы обманываемся в своих чувствах, когда слушаем только то, что сами испытываем к человеку, и при этом не обращаем внимание на то, как он к нам относится в реальности. Но.. так, чтобы человек вдруг взял да и разлюбил на ровном месте - точно не бывает. Но зато бывает так, что под словом любить люди понимают разное!

Один считает, что  проявление любви - это когда цветы дарят,  "зайкой называют"и т. п., а для другого любить - это помогать в трудный час".

Вы не спросили у девушки, каких поступков, показывающих Вашу любовь она от Вас ждала.  А может быть там и кроется ответ...

 И  такое, к сожалению, случается порой досадное недоразамение, когда один ждет, что другой сам должен догадаться, а другой в ответ тоже ждет, что другой сам должен понять... и отношения рассыпаются. А всего-то надо сказать напрямую или спросить напрямую.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте,Кирилл! Любят, потому что любят, потому что ни минуты не можешь без того другого близкого человечка, с его положительными и отрицательными качествами. За помощь (любую) мы должны  быть благодарны.Можно помогать  финансово, физически, и это будет помощь друга от всей души. Возможно, девушка вашу помощь восприняла именно так.Девушки, женщины в подтверждение любви ждут неких романтических элементов ухаживания,сюрпризов. Ужин при свечах,огромный букет роз утром на коврике перед дверью... или надпись краской под окнами "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ (имя).ТВОЙ КИРИЛЛ".Желаю вам удачи, безумных поступков, и,конечно, положительного ответа от вашей девушки.

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон